Раздел "Иммиграция" доступен только зарегистрированным пользователям

Автор Тема: Социальный работник в Канаде  (Прочитано 5846 раз)

Оффлайн Mihas05

• Любопытный
  • *
    • Fulda
Социальный работник в Канаде
« : Июнь 07, 2015, 11:29:16 pm »
Доброго времени суток уважаемые форумчане,

даже не знаю с чего начать…

Перелопатив громадное количество форумов о иммиграции в Канаду и не посредственно о работе, ее поиске и признании специальностей, я находил информацию практически о любой инженерной специальности, реже о гуманитарных специальностях, но вообще ничего конкретного, я имею ввиду опыт постояльцев и т. п., о социальных работниках.  Информацию на официальных сайтах о приравнивании своего диплома к Канадскому и потом признание его и опыта, для получения лицензии я прочел.

Но что мне бы хотелось знать, как это выглядит на практике. На сколько это сложная процедура получения лицензии. Как сложно и как долго искать работу? Какие сферы деятельности существуют в Канаде в этой специальности. И наконец, не маловажный вопрос, какова оплата труда.

А почему я спрашиваю на этом на форуме, спросите вы?))) Потому, что после долгих чтений, писаний и разговоров в разных форумах, мы с моей семье пришли к выводу, что тот образ жизни к которому мы стремимся, нам легче всего будет обрести именно в Манитобе, точнее в районе Виннипега (Штайнбах и ему подобные). Куда я собираюсь лететь на неделю в разведку этим летом, если Бог позволит.

А.. и коротко о нас. Мы сами из Германии, обоим по 31 года, трое детей: 2, 6 и 7 лет. Сам я родом из Беларуси а супруга из Казахстана…

Буду очень благодарен за советы и полезную информацию.

Оффлайн Mihas05

• Любопытный
  • *
    • Fulda
Re: Социальный работник в Канаде
« Ответ #1 : Июнь 14, 2015, 05:46:01 am »
Жаль что нет никого, кто бы мог помочь. Лан будем спрашивать дальше.  :'(

Оффлайн Алексей Панов

• Член Общины
  • Прохожий
  • *
    • Skype - aleksey_a_panov
    • Санкт-Петербург
    • психолог-консультант, бизнес и лайф коуч
« Ответ #2 : Июнь 14, 2015, 11:49:19 am »
Как нам объяснили на встрече в Red River College, для того, чтобы работать соц работником, необходимо 4 года обучения в канадском университете (коледж не дает бакалавра). Возможно, что-то из вашего диплома смогут перезачесть и тогда обучение сократиться, но это станет известно только после подачи заявления о приеме и оплаты взноса за обработку заявления на поступление.
По поводу з/п смотрите на сайтах вакансий.
Ещё хочу добавить, что для работы на гос службе нужен французский.
Proudly Canadian!

Оффлайн Mihas05

• Любопытный
  • *
    • Fulda
« Ответ #3 : Июнь 25, 2015, 12:05:29 pm »
Как нам объяснили на встрече в Red River College, для того, чтобы работать соц работником, необходимо 4 года обучения в канадском университете (коледж не дает бакалавра). Возможно, что-то из вашего диплома смогут перезачесть и тогда обучение сократиться, но это станет известно только после подачи заявления о приеме и оплаты взноса за обработку заявления на поступление.
По поводу з/п смотрите на сайтах вакансий.
Ещё хочу добавить, что для работы на гос службе нужен французский.

Большое спасибо за ответ.

Вот как получается, грустно. А я думал что можно признать и главное чтобы еще было около 2 тысяч часов опыта...

Не знал что работа соц работником считается Гос. службой! А какие привелегии на работе в гос структурах, в кратце?

Оффлайн Алексей Панов

• Член Общины
  • Прохожий
  • *
    • Санкт-Петербург
« Ответ #4 : Июнь 25, 2015, 12:28:27 pm »
Я имел в виду, что если будете на гос службе... а не что соц работа обязательно - гос служба.
Гос служащие как правило имеют хорошие соц пакеты.

И я не написал, что нельзя признать. Возможно, ваше образование будет полностью соответствовать канадским стандартам и тогда, я так понимаю, все перезачтут.

И ещё хочу уточнить, что эта информация получена из разговора с представителем Редривер колледжа. Т.е. это не представитель правительства. А просто информация от человека, который что-то знает, но мы не можем быть уверены, что эта информация 100% достоверна.

Для получения официальной информации я бы вам предложил поискать профессиональные ассоциации соц. работников в Виннипеге - они более подробно опишут процесс лицензирования (если оно необходимо) и что нужно для признания вашего диплома и опыта.
 Ещё связаться по почте с учебными заведениями на прямую и задать им все эти вопросы. Так будет правильнее и достовернее.

Мы с женой сделали так. Мы психологи-консультанты. Мы связались с профессиональной ассоциацией консультантов и психотерапевтов Канады. Спросили что нужно для работы, они нам подробно все расписали, дали все необходимые контакты и рекомендации. Хочется отметить, что по всем вопросам нам отвечали максимум в течении двух дней и очень подробно и приветливо. (В отличии от российский психологических обществ)
Proudly Canadian!

Оффлайн Mihas05

• Любопытный
  • *
    • Fulda
« Ответ #5 : Июнь 25, 2015, 01:32:18 pm »
Я имел в виду, что если будете на гос службе... а не что соц работа обязательно - гос служба.
Гос служащие как правило имеют хорошие соц пакеты.

И я не написал, что нельзя признать. Возможно, ваше образование будет полностью соответствовать канадским стандартам и тогда, я так понимаю, все перезачтут.

И ещё хочу уточнить, что эта информация получена из разговора с представителем Редривер колледжа. Т.е. это не представитель правительства. А просто информация от человека, который что-то знает, но мы не можем быть уверены, что эта информация 100% достоверна.

Для получения официальной информации я бы вам предложил поискать профессиональные ассоциации соц. работников в Виннипеге - они более подробно опишут процесс лицензирования (если оно необходимо) и что нужно для признания вашего диплома и опыта.
 Ещё связаться по почте с учебными заведениями на прямую и задать им все эти вопросы. Так будет правильнее и достовернее.

Мы с женой сделали так. Мы психологи-консультанты. Мы связались с профессиональной ассоциацией консультантов и психотерапевтов Канады. Спросили что нужно для работы, они нам подробно все расписали, дали все необходимые контакты и рекомендации. Хочется отметить, что по всем вопросам нам отвечали максимум в течении двух дней и очень подробно и приветливо. (В отличии от российский психологических обществ)

Ааа... ок, понял? спасибо.  :)

Ну да, я так  собирался делать. Я уже прочел кое.что. Что специальность лецинзированная. Что для лицензии надо сначала признать диплом и сравнить его с местным оброзованием и что для получение лецензии нужно еще и 2 тысячи часов работы, но не написано, что обязательно работать надо было именно в Канаде. Там где то на странице нашел информацию о том что советуют процесс уже изза граници начинать и есть возможность вообще без дегри сделать. Опыт работы нужен очень большой. Пробовать подавать уже из Германии я конечно не буду, через чур рисковано, для начала просто приеду и поработаю столяром каким или.... ну короче язык подтяну и подгоню под местный.

Думал даже может попробовать сделать Магистра... уже в Канаде... не уверен, денежек стоить будет оочень много наверное, ну да лан... мечты мечты)))))

В общем спасибо еще раз.

И как? у вас получилось устроиться по этой специальности?

Оффлайн Алексей Панов

• Член Общины
  • Прохожий
  • *
    • Санкт-Петербург
« Ответ #6 : Июнь 25, 2015, 01:55:27 pm »
Мы ещё не переехали, в процессе. Были на ознакомительном визите пока только. По поводу подтверждения заранее - это правда, нам тоже так советуют.
По поводу устроиться - наша специальность предполагает самостоятельную занятость, а наше образование и опыт позволяет вступить в местное профессиональное сообщество и практиковать. Нам нужно будет сдать дополнительно только экзамен по профессиональной этике.
Мы тоже планируем получать местного магистра. При условии наличия перманент резиденс - это становиться гораздо доступнее, поэтому будем учиться после лендинга.
Proudly Canadian!

Оффлайн Bobr

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
« Ответ #7 : Июнь 25, 2015, 02:15:38 pm »
Попробуйте посмотреть inclusion worker or inclusion staff -  это человек, который работает с детьми и взрослыми with special needs и детьми with behavioural issues в садике, школе, коммьюните центре.

Оффлайн Mihas05

• Любопытный
  • *
    • Fulda
« Ответ #8 : Июнь 25, 2015, 02:56:22 pm »
Попробуйте посмотреть inclusion worker or inclusion staff -  это человек, который работает с детьми и взрослыми with special needs и детьми with behavioural issues в садике, школе, коммьюните центре.

О, спасибо, я как раз работаю в этой сфере, с особенными... их по всей стране может 1000 набереться.

Оффлайн Bobr

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
« Ответ #9 : Июнь 25, 2015, 10:42:52 pm »
Я не знаю, о какой стране Вы говорите. Людей с особыми потребностями несоизмеримо больше, чем кажется, просто на постсоветской территории  они исключены из жизни...но разговор не о том
В Канаде инклюзивная система образования и общество инклюзивное. Так что inclusion staff востребованы.

Я могу поделиться своими совсем небольшим опытом  и позволю себе дать ссылки на свой блог
http://bobr-bobr.livejournal.com/tag/kids%20with%20special%20needs
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2015, 07:58:39 am от Bobr »

Оффлайн Mihas05

• Любопытный
  • *
    • Fulda
« Ответ #10 : Июнь 26, 2015, 08:42:04 am »
Я не знаю, о какой стране Вы говорите. Людей с особыми потребностями несоизмеримо больше, чем кажется, просто на постсоветской территории  они исключены из жизни...но разговор не о том
В Канаде инклюзивная система образования и общество инклюзивное. Так что inclusion staff востребованы.

Я могу поделиться своими совсем небольшим опытом  и позволю себе дать ссылки на свой блог
http://bobr-bobr.livejournal.com/tag/kids%20with%20special%20needs

Не думаю, что это интересно, но расскажу немного о том, где работаю и почему только тясяча на всю страну.

Речь идет о Германии. А работаю я в закрытой детской группе с, часто, оссобоопастными детьми, которое в веду своего возраста не могут сидеть в тюрьме, но настолько опастны, что не могу находоться на улице. Дети от 10 до 15 лет. Т. е. с виду обычная жилая группа, но дети не имеют права выходить, всегда под наблюдением, стекла бронированные и мы, не внутренние войска а соц. педагоги, которые пытаються их хоть как то изменить. Почти все с психическими проблемами, были либо жерствами насилия, либо активными деятелями. У каждого за спиной десятки разных школ, открытых жилых групп, приемных семей,  прибываний в психатриях и часто несколько судимостей. Судимости или заявлений на них у каждого ну минимум 5. Рекорд 34 заявления было на одного мальчишку, которому было 12. Промышлял в банде фо франкфурте, в основном тяжкие тяжеллые повреждения и кражи.

Да, у нас тут тоже уже начали с этим работать, inklusion у нас називаеться... но слышно об этом только по радио. Реальность, на мой взгляд, пока выглядить наоборот.

Вот.

Как то так.

З. Ы. спасибо за ссылку, обязательно читну, вот сегодня первая ночная из 3, сегодня и начну.
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2015, 08:43:59 am от Mihas05 »

Оффлайн Bobr

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
« Ответ #11 : Июнь 26, 2015, 01:51:08 pm »
Спасибо, я значит просто неправильно поняла Вас.
Я как раз сталкиваясь по работе именно с детьми with special needs (аутизм) and behavioural issues, но ещё, скажем так, до "полицейских" обстоятельств, приводов и тд.

Я знаю, что в Виннипеге, есть  Manitoba  youth centre., это, видимо, ближе к тому, чем Вы занимаетесь. Вот ссылка
http://gov.mb.ca/justice/index.html
Может быть ещё не смотрели, там инфа тоже есть
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2015, 02:03:54 pm от Bobr »

Оффлайн Mihas05

• Любопытный
  • *
    • Fulda
« Ответ #12 : Июнь 26, 2015, 03:44:05 pm »
Спасибо, я значит просто неправильно поняла Вас.
Я как раз сталкиваясь по работе именно с детьми with special needs (аутизм) and behavioural issues, но ещё, скажем так, до "полицейских" обстоятельств, приводов и тд.

Я знаю, что в Виннипеге, есть  Manitoba  youth centre., это, видимо, ближе к тому, чем Вы занимаетесь. Вот ссылка
http://gov.mb.ca/justice/index.html
Может быть ещё не смотрели, там инфа тоже есть

Нет, не смотрел, большое спасибо. Обязательно посмотрю.

Оффлайн Bobr

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
« Ответ #13 : Июнь 26, 2015, 07:53:08 pm »
Пожалуйста. Вот там и по вакансиям раздел есть:
http://gov.mb.ca/justice/employment/index.html
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2015, 07:54:47 pm от Bobr »

Оффлайн Mihas05

• Любопытный
  • *