Раздел "Иммиграция" доступен только зарегистрированным пользователям

Автор Тема: Помогите оценить шансы, плз.  (Прочитано 8303 раз)

Оффлайн liudmilaT

• Завсегдатай
Помогите оценить шансы, плз.
« : Ноябрь 30, 2012, 12:52:09 pm »
Здравствуйте). Не первый месяц занимаюсь вопросом иммиграции в Канаду (хорошо хоть первый год :) ).

Семья - муж, жена (то есть я), дочка 12 лет. Я - филолог-германист, переводчик (английский, французский) и преподаватель.. ... и всё в одном дипломе.

Опыт работы по труд. книжке - переводчик уже 6 лет,  + изданные переводы книг, до этого 5 лет преподаватель универа + не по трудовой 12 лет учу людей английскому в школе иностранных языков. С одной стороны вроде языки хорошие для Канады, а с другой....

Муж - образование - инженер-механик, но опыт работы по специальности около полутора лет всего наберётся, да и то давно. Сейчас уже 11 лет работает на крупном американском заводе, с подсобника до бригадира, куча бумажек с доп. навыками типа водителя погрузчика,  специалиста по работе с газовым оборудованием и т.д. Тоже вроде неплохо, но английский начал учить совсем недавно, сейчас примерно 2-3, до лета помогу ему - будет 5.

Началось как обычно с федеральной программы, туда мы не подошли. Потом Квебек через меня (переводчик пока есть в заветном списке) - стандартный путь похоже. Но.. один известный на другом форуме агент, когда я ей послала сканы диплома и выписки, ответила - нет...  в дипломе не достаточно часов, иммиграционные власти не зачтут его (хотя и СПбГУ). Единственный путь по её словам - через учёбу. Для нас не подходит - слишком затратно. Одно дело, когда уезжаешь совсем - можно собственность продать и т.п. С учёбой - это не вариант.

И наконец-то попалась программа Манитобы. Поизучали, посмотрели видео, фото, почитали форумы-отзывы - очень привлекательно. Из всей заграницы, а мы бывали в разных странах, самая что лежит к душе - Финляндия. (Муж, правда, больше всего покорился Швейцарией:))) но живём же в реальности). Тишина, покой, леса, озёра, экология,  зимой снег, коньки опять же. Муж с детства хоккеем занимается, в нашем Локомотиве детском учился и играл когда-то. Я, кстати, танцую всю жизнь, и сейчас заканчиваю семинары как тренер (латина, спортивные танцы) - это я к тому, что вдруг общине может пригодиться в будущем:).... Если я не ошибаюсь, в Манитобе условия похожие. Жутко устали от шума, грязи, суеты, огромного количества народа, мегаполиса, озлобленности людей. Никаких плюсов не  видим - одни минусы. Вот как-то так. Но это лирическое отступление).

Продолжу.  Подскажите, пожалуйста, проходим ли мы всё же по программе Манитобы? Или есть подводные камни, нюансы, которых я не вижу?

Опять же, обратилась к агенту - для верности, по оценке шансов, к тоже известной немецкой даме. Она сказала, всё ОК, чудесно подходите, платите денюжку и в Январе на интервью - большие шансы. Дама по отзывам надёжная. Но... во-первых дорого.. Сам процесс, как я понимаю, дело затратное, а тут ещё + 6 кад возьми да выложи, да и есть ли необходимость? Мне представляется более разумным попроситься на ознакомительный визит, как считаете?
И вообще. что скажете - как лучше подаваться? Стоит ли подстраховываться и платить агентам?  И ещё - я слышала про поддержку города (Брендон, Морден) - это ещё в силе?
Извините за сумбурное изложение - много информации в голове. И заранее спасибо за ответы.
Passports Request 08/04/2014

Оффлайн SergeyG

• Постоялец
Re: Помогите оценить шансы, плз.
« Ответ #1 : Ноябрь 30, 2012, 12:58:42 pm »
известная немецкая дама за денежку поможет вам попасть в город где 6 тыс жителей. вы действительн хотите именно туда?

Оффлайн liudmilaT

• Завсегдатай
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2012, 01:05:37 pm »
как это ни странно - действительно))) я если б там было всего 600 жителей - я б ещё больше порадовалась) обожаю Иматру, например... а там вроде, не больше))) А вообще, главное, чтоб поспокойнее было. Всегда мечтала о домике недалеко от озера, и вокруг лес)))))). Ну, конечно, где-нибудь невдалеке (чтоб на машине добраться можно было) маркет, школа, работа... как-то так)
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2012, 01:08:56 pm от liudmilaT »

Оффлайн Al

• Постоялец
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2012, 01:07:56 pm »
Людмила, сначала нужно иметь на руках результаты теста 5.0 и выше и подавать заявку в Морден и/или проситься в MPNP на визит. Винклер-дохлый номер, ИМХО.
Что касается посредников. У нас большой и дружный коллектив и мы поможем вам всей полезной инфой.
К примеру, я поехал на визит, прочитав море ценнейшей информации на форуме.
Посредники это хорошо, но уверен, что своими усилиями и поддержкой форума и общины в целом, вы в состоянии все преодолеть!!!
Добро пожаловать в нашу дружную семью!
Всё сказанное мною является сугубо моим IMHO

Оффлайн SergeyG

• Постоялец
« Ответ #4 : Ноябрь 30, 2012, 01:09:54 pm »
как это ни странно - действительно))) я если б там было всего 600 жителей - я б ещё больше порадовалась) обожаю Иматру, например... а там вроде, не больше))) А вообще, главное, чтоб поспокойнее было. Всегда мечтала о домике недалеко от озера, и вокруг лес)))))). Ну, конечно, где-нибудь невдалеке (чтоб на машине добраться можно было) маркет, школа.. как-то так)

а работаь вы там кем будете? вы думаете им там нужно много переводчиков?
но если вам нравитс эта идея, напишите мотивациооное письмо в морден, там госуданственные чиновники визитами занимаются, а не агенты.

Оффлайн liudmilaT

• Завсегдатай
« Ответ #5 : Ноябрь 30, 2012, 01:13:33 pm »
Людмила, сначала нужно иметь на руках результаты теста 5.0 и выше и подавать заявку в Морден и/или проситься в MPNP на визит. Винклер-дохлый номер, ИМХО.
Что касается посредников. У нас большой и дружный коллектив и мы поможем вам всей полезной инфой.
К примеру, я поехал на визит, прочитав море ценнейшей информации на форуме.
Посредники это хорошо, но уверен, что своими усилиями и поддержкой форума и общины в целом, вы в состоянии все преодолеть!!!
Добро пожаловать в нашу дружную семью!

Спасибо, очень приятно:)).
IELTS я сама принимала когда-то, сдам без проблем, а вот мужу придётся попотеть. Помогу, конечно ему подготовиться, т.к. вижу - у него шансов больше.

Оффлайн liudmilaT

• Завсегдатай
« Ответ #6 : Ноябрь 30, 2012, 01:18:34 pm »

но если вам нравитс эта идея, напишите мотивациооное письмо в морден, там госуданственные чиновники визитами занимаются, а не агенты.

Да вот в том то и дело.. Подозреваю, что переводчики не очень в цене. Но я могу учить детишек, например, русскому, или английскому, или французскому.. если потребуется... или взрослых. Опять же - могу учить танцам). Ещё у меня есть права В. Может это тоже поможет как-то - развозка какая-нибудь. В общем, я готова делать всё, что в моих силах. Главное, чтоб это было разрешено. А если надо будет подучиться ещё - тоже всегда рада. И хоть больше всего меня интересует лингвистика и история языков, не против и другими работами заниматься.
Про чиновников - спасибо за совет - всё узнаю поточнее и напишу.

Оффлайн Al

• Постоялец
« Ответ #7 : Ноябрь 30, 2012, 01:21:28 pm »
Людмила, как вариант. Сдайте сами тест и как можно скорее проситесь на избит, указав и работу в универе, вдруг им нужны и учителя в школу/колледж.. Короче, пробуйте пока муж учит.
Вот сайт Мордена, там инфа о визите http://mordenmb.com/#!/entry/how-to-get-here,510/1
p.s Вот анкета для Мордена http://mordenmb.com/wp-content/plugins/wp-publication-archive/includes/openfile.php?file=http%7Cmordenmb.com/wp-content/uploads/2012/08/ApplicationForm-20120824-Web.pdf
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2012, 01:23:11 pm от Al »

Оффлайн SergeyG

• Постоялец
« Ответ #8 : Ноябрь 30, 2012, 01:21:32 pm »

Да вот в том то и дело.. Подозреваю, что переводчики не очень в цене. Но я могу учить детишек, например, русскому, или английскому, или французскому.. если потребуется... или взрослых. Опять же - могу учить танцам). Ещё у меня есть права В. Может это тоже поможет как-то - развозка какая-нибудь. В общем, я готова делать всё, что в моих силах. Главное, чтоб это было разрешено. А если надо будет подучиться ещё - тоже всегда рада. И хоть больше всего меня интересует лингвистика и история языков, не против и другими работами заниматься.

лингвистикой и иторией языков серьезно занимаются в универе в Ване, если помню правильно. но никак не в деревне на 6 тыс жителей.

Оффлайн Eugene

• Постоялец
  • Ростов-на-Дону → Winnipeg
    • Contact
« Ответ #9 : Ноябрь 30, 2012, 01:29:30 pm »
У меня есть знакомый переводчик. Он сейчас пытается наладить работу фрилансером чтобы была возможность ехать куда надо.

Оффлайн liudmilaT

• Завсегдатай
« Ответ #10 : Ноябрь 30, 2012, 01:36:36 pm »
Людмила, как вариант. Сдайте сами тест и как можно скорее проситесь на избит, указав и работу в универе, вдруг им нужны и учителя в школу/колледж.. Короче, пробуйте пока муж учит.
Вот сайт Мордена, там инфа о визите http://mordenmb.com/#!/entry/how-to-get-here,510/1
p.s Вот анкета для Мордена http://mordenmb.com/wp-content/plugins/wp-publication-archive/includes/openfile.php?file=http%7Cmordenmb.com/wp-content/uploads/2012/08/ApplicationForm-20120824-Web.pdf

Спасибо большое, всё изучу и сделаю, как вы говорите. Думаю, это уж в любом случае лучше, чем сразу деньги агенту)). А избит? Что это? Не могу сообразить среди ночи))))

Оффлайн liudmilaT

• Завсегдатай
« Ответ #11 : Ноябрь 30, 2012, 01:37:58 pm »

лингвистикой и иторией языков серьезно занимаются в универе в Ване, если помню правильно. но никак не в деревне на 6 тыс жителей.
Конечно, вы правы, но..... Сейчас так много возможностей заниматься тем, что нравится дистанционно.. Особенно, когда это связано с наукой.

Оффлайн liudmilaT

• Завсегдатай
« Ответ #12 : Ноябрь 30, 2012, 01:45:54 pm »
У меня есть знакомый переводчик. Он сейчас пытается наладить работу фрилансером чтобы была возможность ехать куда надо.
Хорошее дело... если всё получится - идеально. Особенно письменные переводы - книг, специальной литературы, очень удобно.. Да и можно сопровождать конференции по скайпу, если он на устном переводе специализируется. . .. Но здесь есть один, но очень важный минус - это всё непостоянно. Можно заработать репутацию, конечно, и вы будете в списке приоритетов в некоторых компаниях. Но.. придёт ещё специалист и предложит тот же уровень за меньшую оплату.. и всё... Конечно, возможно заключить какой-нибудь контракт на полгода, к примеру. Но ведь они пройдут. Я всё же предпочла бы что-то понадёжнее.

Оффлайн Al

• Постоялец
« Ответ #13 : Ноябрь 30, 2012, 01:46:38 pm »
Людмила, избит-это визит, просто телефон исправил...:)

Оффлайн liudmilaT

• Завсегдатай
« Ответ #14 : Ноябрь 30, 2012, 01:50:30 pm »
Людмила, избит-это визит, просто телефон исправил...:)
:z (31): ;D ;D