Раздел "Иммиграция" доступен только зарегистрированным пользователям
  • Если все варианты исчерпаны, то может стоит поехать поучиться... 3 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Если все варианты исчерпаны, то может стоит поехать поучиться...  (Прочитано 4317 раз)

Оффлайн Kate_S

• Постоялец
Мы вот с мужем обдумывали такой вариант, как один из возможных, так сказать, когда уж совсем никак не получается, т.е по Strategic Initiative.
В провинциальной программе Манитобы есть General Stream, т.е. если у тебя есть и образование и опыт и не плохой инглиш, но нет родственников и друзей в Манитобе, то может стоит поехать поучиться месяцев 8, получить нужный сертификат или диплом, а потом уже подаваться.
Вариант долгий и затратный, но все-таки более четкий и реальный по сравнению с получением job offer.
Для нас самое страшное в этом варианте возможность расстаться на долгие месяцы. Хотя можно, конечно и семьей поехать, но как говориться "столько не зарабатываем".

Уважаемые форумчане, каково ваше мнение по поводу такого варианта?

Оффлайн Eugene

• Постоялец
  • Ростов-на-Дону → Winnipeg
    • Contact
Отличный вариант, мы для себя держали в качестве запасного. Очевидные плюсы - готовая профессия с канадским дипломом, опыт жизни в Манитобе, язык. В Виннипеге полно учебных заведений на любой вкус. Разлука - главный минус, но когда достойная цель впереди, можно полгода потерпеть. У меня знакомые в штаты уезжали, муж сначала три года там жил, потом она уехала. Дети без отца росли, папу не узнали. Ничего, сейчас прекрасно живут, все неприятности забылись как страшный сон.

Оффлайн ART

• Постоялец
  • "Зри в корень!" (с) Козьма Прутков
Мы вот с мужем обдумывали такой вариант, как один из возможных, так сказать, когда уж совсем никак не получается, т.е по Strategic Initiative.
В провинциальной программе Манитобы есть General Stream, т.е. если у тебя есть и образование и опыт и не плохой инглиш, но нет родственников и друзей в Манитобе, то может стоит поехать поучиться месяцев 8, получить нужный сертификат или диплом, а потом уже подаваться.
Вариант долгий и затратный, но все-таки более четкий и реальный по сравнению с получением job offer.
Для нас самое страшное в этом варианте возможность расстаться на долгие месяцы. Хотя можно, конечно и семьей поехать, но как говориться "столько не зарабатываем".

Уважаемые форумчане, каково ваше мнение по поводу такого варианта?

Да, всё вы верно мыслите, только не 8 месяцев а 2 года надо отучится чтобы потом подавать на ПМЖ.
Вариант затратный, и семьёй врядли получится. Для одиночки идеальный путь. Быстро, с пользой, и не так уж и дорого, студентам можно подрабатывать. Мы эту тему уже перетирали на старом форуме:
http://www.russianmanitoba.ca/test/forum/index.php?topic=260.msg8290#msg8290

Кто-то писал на старом форуме, что супруг иностранного студента/студентки тоже может приехать, и даже имеет право работать. Но я не знаю, откуда такая инфа.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2011, 03:33:35 pm от ART »
И врал он искренне и заблуждался честно! (с) Ольга Арефьева

Оффлайн Nik

• Странник
    • Edmonton
Да, всё вы верно мыслите, только не 8 месяцев а 2 года надо отучится чтобы потом подавать на ПМЖ.
Вариант затратный, и семьёй врядли получится. Для одиночки идеальный путь. Быстро, с пользой, и не так уж и дорого, студентам можно подрабатывать. Мы эту тему уже перетирали на старом форуме:
http://www.russianmanitoba.ca/test/forum/index.php?topic=260.msg8290#msg8290

Кто-то писал на старом форуме, что супруг иностранного студента/студентки тоже может приехать, и даже имеет право работать. Но я не знаю, откуда такая инфа.

Все правильно, супруг студента может получить Open work permit при подаче документов вместе со студентом, который получает просто Study permit.

НО !!! Если у вас возраст за 30 лет и есть хорошая работа или дети - то очень сложно получить разрешение на учебу, первый же вопрос - зачем оно вам, у вас есть уже образование и работа? и почему именно в Канаде, а не на Мальте например или в Англии? И где гарантии, что приедете обратно после учебы? Очень многих отсеивают.

+ Надо денег примерно 23 тыс. долларов на каждый год учебы (включая проживание и учебу). Вот считайте и думайте.  :cand:

З.Ы. По многим привинциальным программам достаточно отучиться один год и потом иметь приглашение на работу чтобы податься по провинциальному стриму.
2 года учебы + 1 год работы - это сразу на федеральный уровень.

З.З.Ы. И вот еще информация:

Манитоба возвращает иностранным студентам 60% оплаты за обучение путем налоговой льготы, если студент начинает работать и платить налоги в Манитобе. Неважно, в какой провинции учился - главное, чтобы учебное заведение было признано налоговым ведомством, смело могу предположить, что все государственные заведения признаются. Можешь получить деньги взад в срок от 6 лет, если зарабатываешь хорошо, и до 20 лет, если зарабатываешь так себе.  ???

http://www.gov.mb.ca/ie/study/index.html
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2011, 04:47:33 am от Nik »

Оффлайн Kate_S

• Постоялец
То о чем вы говорите - это International Student stream, к тому же после изменений 01.04.20011 (если я не ошибаюсь) уже не надо получать джоб оффер или работать по специальности . Но это не суть. Я имела ввиду именно дженерал стрим. Согласно, которому нужно иметь один из следующих факторов: родственников, друзей, проработать 6 месяцев или закончить образование длительностью не менее 8 месяцев с получением диплома или сертификата. Плюс к этим обязательным условиям нужно набрать 55 баллов по ряду критериев, таких как возраст,образование, язык, опыт работы.
Источник http://www2.immigratemanitoba.com/asset_library/en/pn/pnpkit0909.pdf, стр.11

Оффлайн Kate_S

• Постоялец
Возможности выбора иммиграционных подпрограмм в Манитобе так велико, что любой может для себя выбрать то что ему подходит. И если по одному стриму не получается можно попробовать по-другому. :)

Вера

• Гость
Ещё остается 5 курс,т.е пол года практики и пол года учёбы, согласен и с 4 курсами уехать.Курсы язака начнет проходить.Может кто сможет дать пошаговые консультации или есть подобный опыт.

Оффлайн Savva

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
  • Ё-моё, что ж я сделал-то!?!?!?
а смысл с четырьмя курсами уезжать? Мне кажется проще с готовым дипломом поступить на 2-х летнее магистерское, чем с незаконченным образованием по-сути начинать сначала, по ходу судорожно пытаясь зачесть какие-то курсы из пройденных ранее...
Как раз вам время на подготовку к тестам и их сдачу.

Хотя, чего уговаривать, - ваше дело. Тем более оно все само собой может решиться. Готов ли он сейчас сдать IELTS на среднюю 6-6.5? Если нет, то как раз время на подготовку, время на сдачу, пересдачу, сбор и подача документов в Канаду, ожидание ответа, получение студенческой визы, - и ваш 5 курс пролетит...
Так что по-любому, начинать нужно сейчас.
15.11.2011 - ItA; 09.12.2011 - MPNP FileN; 31.01.2012 - LoA; 16.07.2012 - CIC forwarded application to the Moscow
01.10.2012 - Referral for medical exam; 09.11.2011 - Medical exam; 23.11.2012 - eCAS: Medical results received; 15.03.2013 - POVL
14.08.2013 - Landing in Toronto; 28.08.2013 - Winnipeg

Оффлайн Kate_S

• Постоялец
Вера, я тоже думаю с законченным высшим образованием вариантов больше, да и ни кто не знает, что будет дальше, а диплом на руках уже будет.
http://www.gov.mb.ca/ie/study/index.html
еще см.в личку

Оффлайн Gina

• Модератор
  • Постоялец
  • Noli nocere
    • Winnipeg
Проблема лишь в том что подтвердить ветеринарное образование сложно и дорого. Ветеринарной школы в Виннипеге нет. Это Саскачевань. Ну закончит он тут магистратуру, и что будет делать? Надо все внимательно выяснять, прежде чем на что-то решаться.

Вера

• Гость
Спасибо всем за советы.Может он на летнее время месяцев на 6, т.к с мая у него полугодовая практика начинается сможет поехать на работу в Канаду.Что сможете по этой теме порекомендовать.С Академии студенты едут на сбор ягод, но всё без планов на будущее.

Оффлайн Kate_S

• Постоялец
Вера, на соседнем форуме, девушка как раз рассказывала, как она попала в Канаду, закончив веретенную академию на Украине. Сейчас она находится в Манитобе, работает на ферме в маленьком городке и судя по ее словам подтвердить ветеринарное образование очень сложно, легче заново пойти учиться, как писала Gina. Если интересно могу найти топик и скинуть вам в личку, вы бы могли с ней списались и она возможно более подробно все рассказала.

Оффлайн Наталья СПб

• Постоялец
    • my blog
Та девушка с Украины (Tim ее ник) попала в Канаду по job offer и то, только потому что у нее был опыт работы в Дании, и хорошие рекомендации от прежних работодателей, а так ни какой Канады бы не было. Она молодец, по образованию она ветеринар, но работает на свиноферме не по специальности, планирует подтвердить образование, но это действительно очень сложно.
У МЕНЯ ЕСТЬ ЦЕЛЬ, И Я К НЕЙ ИДУ!
Жизнь обычно улыбается тем, кто улыбается в ответ.

Оффлайн Fels

• Странник
Вариант с учебой действительно не плохой... Если всего 8 месяцев - моряки в дальняках дольше бывают ;)
Мы действуем в таком случае на основании это го пункта: "proof that you completed an educational program in Manitoba (excluding language program)"
Но по считалке доп. баллы за образование можно получить тока за корочки 2-х летних программ. А без доп. балоов чет не получается 55 набрать.
Вообщем-то (при макс. возрасте, опыте и дипломе специалиста) 55 набирается только если языки поднять норм - айлтс 7 и парлекать немного...
Или я че-то не допонял - может просветит кто ;)
07/06/12 - Interview (Kyiv)
07/12/12 - Nomination (LoA)
12/04/13 - POVL

Оффлайн Kate_S

• Постоялец
 Fels, для того, чтобы пойти по Дженерл стрим необходимо соотвествовать след. условиям:
- иметь друзей или родственников в Манитобе ИЛИ
- отучиться и получить диплом, сертификат, продолжительностью не менее 8 месяцев ИЛИ
- отработать в Манитобе сроком не менее 6 месяцев.
Если вы соответсвуете одному из этих условий, можете подаваться по Дженерал стрим, также по одному из этих условий насчитываются свои баллы.

За учебу от 8 до 12 месяцев дается 5 баллов.

Этот стрим не приоритетный, только номиницию люди ждут около года, хотя если подавать в самой Манитобе это будет быстрее, наверное.
Так еще надо получить учебную визу, а ее с трудом дают на срок, если учеба менее 2 лет.
Беспроигрышный вариант на мой взгляд это 2 года обучения, но по деньгам дороговато выйдет.