Раздел "Иммиграция" доступен только зарегистрированным пользователям

Автор Тема: Свой бизнес в Манитобе  (Прочитано 6632 раз)

Оффлайн Slaven

• Постоялец
    • https://www.facebook.com/profile.php?id=1569934188
Свой бизнес в Манитобе
« : Август 31, 2012, 05:28:05 am »
Всем привет!  :cand:

Вот подумал, что некоторым форумчанам будет интересен такой топик... где можно будет обсудить бизнес иммиграцию в Канаду, и Манитобу в частности.
Сорри, может эта тема уже где-то есть на форуме, но я её не нашёл...  ;)

Понимаю, сама бизнес иммиграция как таковая ОЧЕНЬ дорогой процесс, поэтому не много народа на нашем форуме найдётся, кто пойдёт по этому пути... поэтому предлагаю расширить эту тему до "ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ОТКРЫТЬ СВОЙ БИЗНЕС ПО ПРИЕЗДУ В КАНАДУ".  :z (1):

И не важно что за бизнес это будет: с большим количеством нанятого персонала, с работниками.членами вашей семьи, или "небольшой" компании, где будете работать вы один.

Давайте, подключайтесь, высказывайтесь, пишите свои истории и предложения будущего сотрудничества!  :yes:
« Последнее редактирование: Август 31, 2012, 06:22:08 am от Slaven »
Самый быстрый путь из Кишинёва в Виннипег:
https://www.facebook.com/profile.php?id=1569934188

Оффлайн SergeyG

• Постоялец
Re: Бизнес иммиграция в Манитобу
« Ответ #1 : Август 31, 2012, 06:08:10 am »
над название темы сменить на что-то типа свой бизнес в канаде и т.п.. тк если еще не закрыли, есть фед программа бизнес иммиграции, с воплне конкретными суммами вложений в канадску экономику.

Оффлайн Slaven

• Постоялец
« Ответ #2 : Август 31, 2012, 06:20:53 am »
Ну, давайте тогда я начну с себя...  :yes:

Что меня наставило задуматься об имммграции в Канаду, вы уже знаете по моему топику:
http://www.russianmanitoba.ca/forum/index.php/topic,595.0.html

... задумались мы с супругой об иммиграции в Канаду давно - в далёком 2002 году. Но нам немного не подфартило в одном, но повезло в другом... как любят у нас на форуме писать - закрылась одна дверь, но сразу открылась другая: я получил хорошую новую должность в западной авиакомпании, потом супруга ушла в декрет, потом я начитался Кийосаки и у меня появилось первое хобби - я открыл свой свой бизнес  ;) - компанию по предоставлению интернета, которой я занимался исключительно в свободное от работы время. набирался опыта так сказать...  :z (12):

Помните, как писал Кийосаки, подавляющее число бизнесменов теряют свой первый бизнес - и в этом нет ничего зазорного, ибо делаю ошибки, мы учимся. В принципе, с этой точки зрения я и открыл свой первый бизнес... задача была не заработать, а научиться открылать (и закрывать/продавать  ;) ) свой собственный бизнес. Денег я много не заработал от своего хобби (клиентов было мало - всего 100 человек, а крупные конкуренты уже вышли на мой рынок), но программу минимум я выполнил  :z (31): - научился открывать и продавать бизнес.

Получилось также как учил "богатый папа" Кийосаки, работая в одном месте на дядю, занимайся в свободное время своим любимым делом (хобби) и учись управлению бизнесом. Кийосаки работал в XEROX, а в свободное время "учился"... как и я.  ;) У него период подготовки занял два года, и у меня также. Правда результат получился разный... Он, открыв свой бизнес, за пару лет стал мультимиллионером и потом за месяц потерял все деньги (ещё должен остался)... а я за три года миллионером не стал, но продав свой бизнес ничего не потерял - только приобрёл! Знания и опыт!  :z (1):

Хотя спорный это вопрос... "богатый папа" учил больше рисковать (с обывательсткой точки зрения), благодаря чему ты сможешь набраться БОЛЬШЕМУ опыту... наверное, поэтому у кийосаки этот опыт круче получился...  :)

Продолжим по теме... продавая свой первый бизнес, я уже завёл второе "хобби". Второй бизнес для меня оставался "хобби", а для супруги это уже была работа, так как помимо совладельца она там была ещё  и директором.  :z (31):

Решили изначально снизить риски и купили франшизу от крупнейшей в мире организации в индустрии поездок и путешествий. И хоть у них уже было 1100 офисов в 50 странах мира (с головным офисом в Канаде), наш офис был первым в СНГ и Восточной Европе. Не буду сейчас останавливаться на достоинствах и недостатках франчайзинга - пол года пришлось посвятить этому вопросу особое внимание (у нас с этим делом в то время вообще голяк был, пришлось изучать франчайзинг на опыте США, Германии, Италии и России), если буду вопросы - задавайте... обсудим и франчайзинг на этой страничке...  ;D

Сперва было ОЧЕНЬ тяжело  :-X Пришлось потратить все деньги, накопленные нами за 10 лет работы на дядю. Потом было ещё хуже - пришлось продать свою квартиру, чтобы платить работникам зарплату и поддержать кэшфло до выхода на точку безубыточности. Потом стало напрягать немного - пришлось продать квартиру, оставшуюся от бабушки (надо было закрывать кредит, взятый в банке).  >:D Короче, кто имеет свой бизнес, меня поймёт... первые годы - они трудные самые для любого бизнеса, незря 9 из 10 компаний закрываются в первые 5 лет по статистике. У нас также было бы, если бы вовремя не соскочили с франчайзинга: платили им ОЧЕНЬ много, а технологии их на нашем рынке (с совковом менталитетом) не работали. Ха, ещё одна тема для обсуждения появилась! Может обсудить здесь разницу в метальности канадского и нашего покупателя/клиента/бизнеса.  :z (31):

Но как говорится, всё уже позади и сейчас мы рентабельны, приносим прибыль, платим налоги и спим спокойно  ;) И всё бы ничего, если бы не те мысли, которые я описал в своём топике... стали задумываться о детях, их будущем, о своей старости  ;D Хочется хоть остаток лет пожить хорошо. Что толку, если ты будешь успешен и богат, а вокруг тебя всё будет разваливаться и беднота будет расти с каждым годом. Короче, мы решили иммигрировать в Канаду... в первую очередь я проштудировал вопрос бизнес иммиграции и просто офигел от той цифры, которую надо с собой привезти. Ну, да - у нас свой бизнес, мы не бедные, но сотнями тысяч долларов ещё не располагаем, чтобы вложить их в канадскую экономику. Поэтому бизнес иммиграция нам не подошла и мы пошли обычным путём, как вы все...  :cand:

Однако... мысль об открытии своего собственного бизнеса по приезду в Канаду всё никак не покидает меня. Если честно, я ещё не определился что за бизнес это будет - турфирма, бизнес трэвэл центр (как у нас сейчас), детский садик, инвестиции в недвижимость или ещё что?!... трудно сейчас определиться, так как предваритеьно надо изучить рынок - узнать что больше всего востребованно на нём, какой потенциал в будущем, условия открытия фирмы и отчётности, условия получения кредита...

А посему буду заранее благодарен всем, кто поможет любой информацией на эту тему - тему открытия и ведения своего бизнеса в Канаде.    :)

Интересно узнать, сколько нужно проработать фирме в Манитобе, чтобы можно было получить банковский кредит?
Правда ли, что если покупаешь свою первую недвижимость в Канаде, то банки дают кредит всего c 5% в качестве первоначального взноса под 3-4% годовых?
Если это так, то можно купить дом на 5 квартир, а потом сдавать их всем желающим?

И ещё пару вопросов...
Могу ли я иммигрировать в Канаду, не продавая свой бизнес в Молдавии? Он приносит мне неплохие деньги, и мне не хотелось бы его продавать...
И как тогда будут обстоять дела с налогами? Где и сколько я должен буду платить... в Канаде или Молдавии?
Есть ли среди нас те, кто открывал совместные предприятия в Канаде?

Будет интересно услышать любые комментарии знатоков...  :z (31):

« Последнее редактирование: Август 31, 2012, 06:56:19 am от Slaven »

Оффлайн SergeyG

• Постоялец
« Ответ #3 : Август 31, 2012, 06:37:41 am »
Правда ли, что если покупаешь свою первую недвижимость в Канаде, то банки дают кредит всего под 5% годовых?
Если это так, то можно купить дом на 5 квартир, а потом сдавать их всем желающим?

Вы просчитывали рентабельность с учетом кредита и налогов?

что касается 5% на ипотеку, то для канады это в общем норма, бывает вроде и меньше, насколько я помню, зависит от первого взноса.

Оффлайн Slaven

• Постоялец
Re: Свой бизнес в Манитобе
« Ответ #4 : Август 31, 2012, 06:58:47 am »

Сорри, исправил свой текст - неправильно выразил мысль.  ;)

Касательно рентабельности... ещё нет. Т.к. нет первоначальных данных для расчёта.

Поэтому и открыл эту тему... чтобы можно было пошерить информацию с теми, кто этой инфой уже владеет...  :yes:

Оффлайн Nataleyna

• Бывалый
  • Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
« Ответ #5 : Август 31, 2012, 12:18:53 pm »
Мы пока в самом начале пути в Канаду, но, естественно, сразу думаем, чем будем заниматься, когда туда попадем. Пока единственный вариант, который виден, - это собственный бизнес. Мы с мужем переводчики, с 2009 года муж оформил ИП и стал работать на себя. Работаем мы из дома как переводчики-фрилансеры, в основном сотрудничаем с иностранными заказчиками со всего света, благо в наш век информационных технологий все это проще простого. По приезду в Канаду планируем продолжить заниматься тем же, официально, скорее всего, придется переоформить ИП по канадским законам, и вперед. Нанятого персонала у нас пока нет, так что проблем должно быть минимум, хотя пока этот вопрос досконально не изучали. За то время, пока будем заниматься процессом иммиграции, надеемся наработать еще более обширную базу заказчиков, чтобы зарабатывать приличные деньги не только по меркам российской провинции, но и по меркам Манитобы. Должна отметить, что за последние полтора года произошел качественный скачок в нашем бизнесе: общий доход прошлого года вырос по сравнению с предыдущим в 5 раз, в этом году, скорее всего, будет рост еще в пару раз. Очень надеюсь, что это не временное явление, а следствие нарабатываемого опыта и репутации. Безумно люблю заниматься этим делом и мечтаю, чтобы не пришлось искать другие пути заработка, хотя, конечно, готова ко всему, как и муж.

Оффлайн ART

• Постоялец
  • "Зри в корень!" (с) Козьма Прутков
« Ответ #6 : Август 31, 2012, 02:24:36 pm »
Открыть мелкий бизнес в Канаде очень легко, для этого не нужно ничего. Работай и получай деньгу, а раз в год отчитывайся налоговой службе о доходах. Официальная регистрация не нужна, если работаешь под своим именем, это называется sole proprietorship. Если хочешь чтобы у бизнеса было имя, то можно зарегистрировать имя бизнеса, стоит около $70. Если бизнес зарабатывает больше $32000 в год, то нужно его incorporate, тогда придётся делать отчёты и платить налоги каждый месяц, а не раз в год. Это дороже, нужен бугалтер, но и риска меньше в случае банкротства. Не рискуешь своим собственным имуществом, а только тем, что вложено в бизнес. Мелкий бизнес не обязан добавлать GST, PST налоги (12%) к оплате за свои услуги, а incorporated обычно добавляют, но тоже не всегда, зависит от типа услуг. Всё просто до безобразия.

:cand:
И врал он искренне и заблуждался честно! (с) Ольга Арефьева

Оффлайн Nataleyna

• Бывалый
« Ответ #7 : Август 31, 2012, 10:41:30 pm »
Если бизнес зарабатывает больше $32000 в год, то нужно его incorporate, тогда придётся делать отчёты и платить налоги каждый месяц, а не раз в год. Это дороже, нужен бугалтер, но и риска меньше в случае банкротства. Не рискуешь своим собственным имуществом, а только тем, что вложено в бизнес. Мелкий бизнес не обязан добавлать GST, PST налоги (12%) к оплате за свои услуги, а incorporated обычно добавляют, но тоже не всегда, зависит от типа услуг. Всё просто до безобразия.

:cand:
32 000 долларов в год? Не очень большая сумма для Канады, как мне кажется. Получается, более-менее нормальный бизнес уже сразу попадает в ту категорию, которую нужно incorporate.

Оффлайн ART

• Постоялец
« Ответ #8 : Август 31, 2012, 11:56:59 pm »
Верно, но такие тут правила. Думаю, эта сумма как то привязана к средней зарплате. Но даже если ваш бизнес делает $100,000 в год, а открыли вы его в Октябре-Ноябре, то всё равно в первый календарный год оборот будет меньше $32,000 и можно не incorporate.

Dima.Kramskoy

• Гость
« Ответ #9 : Сентябрь 01, 2012, 12:36:15 am »
т.е
если я буду до 32к , и я зарегестритую имя - я смогу виписывать квитанции ? на оплату.
а без имени не смогу ?
или надо делать фирму что виписывать квитанции ?

спасибо.

Оффлайн Nataleyna

• Бывалый
« Ответ #10 : Сентябрь 01, 2012, 12:36:38 am »
Верно, но такие тут правила. Думаю, эта сумма как то привязана к средней зарплате. Но даже если ваш бизнес делает $100,000 в год, а открыли вы его в Октябре-Ноябре, то всё равно в первый календарный год оборот будет меньше $32,000 и можно не incorporate.
Все понятно. Спасибо за информацию, ART, ближе к делу будем изучать подробнее.

Оффлайн ART

• Постоялец
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2012, 12:49:22 am »
т.е
если я буду до 32к , и я зарегестритую имя - я смогу виписывать квитанции ? на оплату.
а без имени не смогу ?

спасибо.

Квитанции можно выписывать и без зарегистрированного бизнеса. Но если захотите открыть бизнес счёт в банке, то они потребуют зарегистрировать бизнес.

Dima.Kramskoy

• Гость
« Ответ #12 : Сентябрь 01, 2012, 02:53:44 am »
т.е
а без имени не смогу ?

спасибо.

Квитанции можно выписывать и без зарегистрированного бизнеса. Но если захотите открыть бизнес счёт в банке, то они потребуют зарегистрировать бизнес.

спасибо ,

а если например надо списывать налоги за счет покупки техники или оплаты инета и других ,
надо регистрация ?
или до дохода в 32 нет списывания ?

Оффлайн Slaven

• Постоялец
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2012, 05:32:49 am »
Хороший вопрос... он меня тоже интересует...  :yes:

Оффлайн ART

• Постоялец
« Ответ #14 : Сентябрь 01, 2012, 09:40:42 am »
Да, бизнес расходы списываются с налогов независимо от регистрации. Но как верно сказала Nataleyna, более-менее нормальный бизнес практически сразу регистрируется. Разные расходы по разному списываются. Там много нюансев. Текущие расходы списываются полностью. Но если закупили товара на $100,000 и не продали, то такой расход не спишут. Вложения типа закупки оборудования списываются за несколько лет. Всё очень индивидуально, в зависимости от типа бизнеса. Поэтому любой более-менее нормальный бизнес имеет бугалтера. В Винни уже много русских бугалтеров.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2012, 09:43:21 am от ART »