Раздел "Иммиграция" доступен только зарегистрированным пользователям

Автор Тема: Адаптация подростка в Канаде  (Прочитано 16928 раз)

Оффлайн Наталья СПб

• Постоялец
    • my blog
Адаптация подростка в Канаде
« : Июль 30, 2012, 01:16:27 am »
Как детский психолог считаю, что адаптация ребенка должна начинаться задолго до лендинга, что бы потом не было "мучительно больно"...Сегодня в ЛС получила вопрос про подростков и иммиграцию, и решила свой ответ вынести на общее обозрение. Может мой опыт кому-нибудь поможет, или будет дополнен.  В общем в этой теме предлагаю делиться советами и опытом уже приехавших, как помочь подросткам свыкнуться с мыслью об иммиграции.
На самом деле с подростками сложнее всего, так как именно в это время для них очень важны друзья, да и первые влюбленности случаются в этот период. Когда я начала процесс сыну было 10 лет, идею о переезде он сначала воспринял на ура, но потом через три-четыре месяца, стал отказываться ехать вообще куда-либо. Причины банальны: "английского не знаю (хотя в олимпиадах занимает первые места), как я буду без друзей, на кого оставим бабушку, и вообще у меня любовь".  Здесь важно объяснять и не один раз, что в канадских школах очень много детей из других стран и что с ними отдельно занимаются английским, кроме этого первые два года приезжих детишек оценивают по другим параметрам, рядом с баллами обязательно стоит отметка ESL. Про друзей тема больная, убеждать ребенка, что в Канаде у него будут новые друзья, все равно что пытаться его убедить что там у него будут новые родители. Ему нужны ЭТИ друзья...Здесь надо знакомить ребенка с детьми будущих иммигрантов, что бы уже на родине формировался круг общения, если детей по возрасту подходящих нет, тогда самим ходить на встречи с иммигрантами и брать его с собой или просто всегда рассказывать о том, как прошла встреча, с какими людьми вы познакомились, что бы он уже был вовлечен в процесс. На этом этапе легко не будет...Про родителей можно обсудить вопрос получения супервизы для дедушек и бабушек. Пусть научит их пользоваться скайпом, что бы они всегда были на связи. А про любовь....Здесь ни чего говорить не надо, ни в коем случае не смейтесь над его чувством. Лучше признать, что здесь вы помочь не сможете. У нас все решилось проще, любовь не выдержала испытаний сплетнями со стороны одноклассников, девочка сдалась под напором "доброжелателей".
А вообще адаптировать ребенка к мысли о переезде очень не просто и за пару дней не получится. У меня на это ушло больше 8 месяцев, что бы он окончательно свыкся с этой мыслью и принял ее, теперь сам ждет переезда. Да, именно "переезда", я в разговорах с мамой и ребенком избегаю слова "иммиграция", мы просто переезжаем в другую страну...
Еще одним решающим фактором для сына стало заочное знакомство с канадской системой образования, мы гуляем в Гугле вокруг школ, что бы он видел какую площадь они занимают, что бы посмотрел на школьные спортплощадки. Я для него в иммигрантских блогах нахожу фотки из школ, показываю ему как отличаются классы от наших. Ну и самое главное, для него это вообще стало откровением, постоянно говорю, что в канадских школах учителя на детей не кричат, и не позволяют себе оскорбительных замечаний в адрес учеников. Для сына это  самое главное.
А по весне мы с ним смотрели в прямом эфире как виннипежские и брандонские соколы высиживают птенчиков. Тоже восторгов было уйма.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2012, 03:50:18 am от Наталья СПб »
У МЕНЯ ЕСТЬ ЦЕЛЬ, И Я К НЕЙ ИДУ!
Жизнь обычно улыбается тем, кто улыбается в ответ.

Оффлайн SergeyG

• Постоялец
« Ответ #1 : Июль 30, 2012, 01:25:44 am »
наташ, может тему перименовать про адаптацию подростка в канаде?
или для более младших это тоже актуально?

Оффлайн dimitri

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
  • Impossible is nothing!
    • New Business Ideas and Innovations 2012
« Ответ #2 : Июль 30, 2012, 03:08:39 am »
Наташа, спасибо тебе за интересную тему!
У меня малышу только 4 будет в сентябре, но и то уже есть друзья и т.д. Хотя, конечно, в таком возрасте все дается легче.
Хотя вот мама моя переживает, что внук вообще знать украинского не будет нормально (письменного). Но я всегда отвечаю: у тебя же английский вообще fluent, в чем проблема-то...

Оффлайн Наталья СПб

• Постоялец
    • my blog
« Ответ #3 : Июль 30, 2012, 03:56:39 am »
Ира, тему изменила  :-* Но думаю, для малышей это тоже будет актуально, с ними конечно проще, для них где мама с папой там и  дом! Можно просто по вечерам (но не каждый день) смотреть фотографии с сайтов, белочек или оленей. Рассказывать в какой замечательный город малыш поедет, что там можно встретить зверюшек на улице,покормить канадских гусей. Можно провести заочную экскурсию по зоопарку http://www.zoosociety.com/ и по другим интересным местам. Заранее готовить их к долгому перелету,  чтобы не стало неожиданностью. У меня например был смешной момент когда сказала сыну, что в рентовках нет мебели, и первые дни будет без кроватей. Сразу побежал бабушке жаловаться, что везу его не известно куда,  даже кроватей там не будет  :z (35):

Оффлайн SergeyG

• Постоялец
« Ответ #4 : Июль 30, 2012, 04:24:26 am »
Ира, тему изменила  :-* Но думаю, для малышей это тоже будет актуально, с ними конечно проще, для них где мама с папой там и  дом! Можно просто по вечерам (но не каждый день) смотреть фотографии с сайтов, белочек или оленей. Рассказывать в какой замечательный город малыш поедет, что там можно встретить зверюшек на улице,покормить канадских гусей. Можно провести заочную экскурсию по зоопарку http://www.zoosociety.com/ и по другим интересным местам. Заранее готовить их к долгому перелету,  чтобы не стало неожиданностью. У меня например был смешной момент когда сказала сыну, что в рентовках нет мебели, и первые дни будет без кроватей. Сразу побежал бабушке жаловаться, что везу его не известно куда,  даже кроватей там не будет  :z (35):

:)
мой ребенок на фразу про то, что кроватей не будет, ответит фразой типа, ну хоть палатку же мы возьмем, так в чем проблема :)
Мы когда перехали, у нас неск месяцев не было детской (те накой мебели не было в комнате вообще). ребенок жил в палатке, стоящей посередине и ему очень нравилось.

Оффлайн Олеся

• Бывалый
  • Тольятти
« Ответ #5 : Июль 31, 2012, 11:43:06 am »
Наташа, спасибо!
для нас это тоже актуально :z (31):
хоть наш сын (11 лет) и спокойно реагирует на наши разговоры о переезде..все равно я чувствую напряжение. По моему, он до сих пор не верит, что это возможно, так это длится долго))))
ВСЕ ВОЗМОЖНО!!!

Документы в Сиднее - 13.03.2013
Номер файла - 24.04.2013
In process - 05.03.2014
Получили мед - 12.01.2015
Прошли мед - 22.01.2015
ПОВЛ - 01.04.2015

Оффлайн DenLen

• Постоялец
  • израиль-казахстан( в прошлом)
« Ответ #6 : Июль 31, 2012, 12:39:37 pm »
А наша дочь спит и видит переезд в Виннипег и недовольство лишь сроками, ей кстати 14 лет
статистика форумчан: http://forum.russianmanitoba.ca/index.php/topic,371.0.html
12-09-13 L4.5   R5.5   W 5.5  S 6.5= O 5.5

Оффлайн Наталья СПб

• Постоялец
    • my blog
« Ответ #7 : Июль 31, 2012, 01:05:14 pm »
Так это хорошо!  :yes: Это счастье что в семье нет разногласий и все сосредоточены на достижении цели!

Оффлайн DenLen

• Постоялец
  • израиль-казахстан( в прошлом)
« Ответ #8 : Июль 31, 2012, 02:20:58 pm »
Да, у нас женская половина семьи мечтает , я весь день захожу на форум, а мужчины наши ждут результатов ::)
статистика форумчан: http://forum.russianmanitoba.ca/index.php/topic,371.0.html
12-09-13 L4.5   R5.5   W 5.5  S 6.5= O 5.5

Оффлайн Const&Larissa

• Прохожий
  • **
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2012, 01:26:38 am »
Наталья, спасибо за тему! Очень актуально для нас... Старшему сейчас 9 , зимой 10 будет, но уезжать не хочет  :-X , говорит тут друзья и язык не очень хорошо знает,  это пока главные аргументы. Он конечно поедет никуда не денется, но только потому что мы так хотим... а он не хочет... Даже тот факт что там у него будет своя комната (тут мы в однушке вчетвером живем!) на него не очень действует...

Оффлайн альфа

• Постоялец
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2012, 10:02:28 am »
А вы еще джип с телевизорами пообещайте :).
Нахожусь в прекрасном возрасте - дури уже нет, в маразм еще не впала!

Оффлайн Const&Larissa

• Прохожий
  • **
« Ответ #11 : Ноябрь 23, 2012, 11:06:59 am »
Точно  :) , надо попробовать  ;D  ???

Оффлайн svetik

• Бывалый
« Ответ #12 : Ноябрь 23, 2012, 08:09:01 pm »
да вы не волнуйтесь так, нормально ребенок одоптируется. А вот что бы легче было и ему и вам , то нужно детей брать с собой на пикники. Детки знакомятся , сдруживаются и будущее кажется не таким пугающим для них. Ведь ребята тоже едут и в один город. Общаются через комп с теми кто уже уехал.

Я считаю что имея подростков, снимать квартиру желательно в районе где много наших.  Ето не как в Торонто - чисто русские районы , нет , но просто из за того или иного стечения обстоятельств (цена , школа , садики ) много наших снимают квартиры в етих домах.   Ето 1225 Гранд авеню,  690 Кенестон бульвар и т.д.  Деткам поначалу проще с тем кто говорит на общем языке , пусть не сильно хорошем высоком и летературном, но на одном и том же русском. (Ето я про израильтян :)    )   Постепенно вы заметите как детки переходят на английский между собой , а вам пытаются перевести на русский с того же английского, пропуская обороты речи , скланения и т.д.  И вы начинаете догадываться по смыслу что же хотел сказать вам ваше чадо.

Когда ехали мы, дочке было 5 лет. Она подружилась на пикниках с девочками. И в Канаду она ехала не просто так , а к Лизе.  У нее было спокойно на душе,  поприезду конечно же нашла много одружек.

Оффлайн Наталья СПб

• Постоялец
    • my blog
« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2012, 10:40:02 am »
Мы судя по всему к лету уже переедем. Тьфу-тьфу-тьфу... У кого в Виннипеге есть сыновья-подростки? Моему сыну 12, нам нужны друзья :z (17):

Оффлайн liudmilaT

• Завсегдатай
« Ответ #14 : Январь 22, 2013, 04:06:31 am »
А нашей дочке тоже 12 лет  :yes:- и ждёт-не дождётся, когда же всё свершится))).

Не боится, хотя сначала были вопросы, а как я там общаться буду (хотя тоже английскому я её учу с малого возраста, и в школе кроме 5 и представить что-то сложно), как с новыми детьми.
Я ей сказала, что привыкать к школе будешь постепенно, сначала больше заниматься английским, что детей много новых и все доброжелательные. Мы посмотрели фотки школ в Манитобе, она сама в частной школе в Питере учится, и то, что мы смотрели, было похоже.
 Насчёт того, что учителя не кричат, мне говорить не приходится, её бы удивило, если б было наоборот. И в классе у неё сейчас 8 человек, так что посмотрели школу в Мордене - понравилось, ещё какую-то  - тоже всё ОК, похоже на нынешнюю интерьерами. Теперь вся на позитиве и мечтает - поскорее бы.
 :cand:
« Последнее редактирование: Январь 22, 2013, 04:09:07 am от liudmilaT »
Passports Request 08/04/2014