Раздел "Иммиграция" доступен только зарегистрированным пользователям
  • IT курсы на русском языке 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: IT курсы на русском языке  (Прочитано 2899 раз)

Оффлайн Yuriy

• Новичок
Re: IT курсы на русском языке
« Ответ #15 : Апрель 13, 2016, 01:26:45 pm »
Я, конечно, цивил и всё-такое, но, мне кажется, идея вашего бизнеса понятная и провальная. Полно спецов с хорошим английским и готовых работать за относительно небольшие деньги. Аутсорсинг и всё такое не вчера придумали. А вы еще и курсы платные предлагаете. Плюс, как мне кажется, здравомыслящий специалист выберет изучение английского, и потенциально большие возможности в перспективе. А не "русскоязычные платные курсы". Если чел, приезжая в англоязычную страну, вместо поттягивания языка на хороший уровень, выбирает русскоязычные курсы, я бы, как потенциальный заказчик и работодатель, усомнилась в, скажем так, soft skill, такого чела.

ИМХО

"Полно спецов с хорошим английским и готовых работать за относительно небольшие деньги."

Подскажите, из Вашего опыта, сможем ли мы набрать команду .NET разработчиков в Виннипеге (человек до 10-и)? Есть ли опытные QA в городе? И что понимать под "относительно небольшие деньги" для Виннипега? На какую вилку зарплатных ожиданий рассчитывать?

Оффлайн Yuriy

• Новичок
« Ответ #16 : Апрель 13, 2016, 01:29:53 pm »
Нет.
Если бы я захотела IT курс, я бы пошла в местный коледж или другое УЗ с полным погружением в англоязычную среду.
Курсы будут проводиться, в основном, на русском языке. Работа на английском.
- это вообще в моей голове не укладываеться...

Не понятно так же по каким направлениям будет обучение? IT оно такое.. немаленькое..
Какой процент ваших студентов будет сразу трудоустроен? Сертификат неизвестных курсов, ноль опыта.. Профильные сертификаты можно и самому получить и будет это дешевле, через с помощью ваших курсов.

Спасибо за ваше мнение, Светлана!

Оффлайн solana

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
« Ответ #17 : Апрель 13, 2016, 02:00:31 pm »
SvitlanaG и Мечты сбываются! Не могли бы вам как-то разделить ваши аватарки?  А то вы как близнецы.
IELTS 2013 : L-6.5, R-6.0, W-5.5, S-6.0, O-6.0
27.02.2014 : Интервью и Invitation to apply
28.03.2014 : MPNP File Number
18.08.2014 : LOA
24.10.2014 : Документы в Сиднее
27.03.2015 : Номер файла
14.05.2015 : In process (Варшава)
03.07.2015 : Медицина, допдоки, запрос на оплату
14.07.2015 : Пройдено
23.07.2015 : Получено
24.08.2015 : DM
10.09.2015 : ПОВЛ
28.10.2015 : Лендинг

Я этого хочу. Значит, это будет.

Оффлайн @ks

• Странник
  • Prochaine arrêt - Cirque.
« Ответ #18 : Апрель 13, 2016, 02:31:24 pm »
Я, конечно, цивил и всё-такое, но, мне кажется, идея вашего бизнеса понятная и провальная. Полно спецов с хорошим английским и готовых работать за относительно небольшие деньги. Аутсорсинг и всё такое не вчера придумали. А вы еще и курсы платные предлагаете. Плюс, как мне кажется, здравомыслящий специалист выберет изучение английского, и потенциально большие возможности в перспективе. А не "русскоязычные платные курсы". Если чел, приезжая в англоязычную страну, вместо поттягивания языка на хороший уровень, выбирает русскоязычные курсы, я бы, как потенциальный заказчик и работодатель, усомнилась в, скажем так, soft skill, такого чела.

ИМХО

"Полно спецов с хорошим английским и готовых работать за относительно небольшие деньги."

Подскажите, из Вашего опыта, сможем ли мы набрать команду .NET разработчиков в Виннипеге (человек до 10-и)? Есть ли опытные QA в городе? И что понимать под "относительно небольшие деньги" для Виннипега? На какую вилку зарплатных ожиданий рассчитывать?

Я не Bobr, но подсказать смогу.

Небольшую команду .Net набрать сможете. По зарплатным ожиданиям, я думаю, лучше посмотреть на сайтах типа glassdoor (раздел Salary Reviews). Не думаю, что тут зарплаты будут меньше, чем на 10...15 процентов, чем в тех же Онтарио/Британской Колумбии (тут меньше стоимость жизни по показателям, типа недвижимости, но существенно выше подоходный налог как только зарплата начинает превышать примерно полтинник в год). Сюда едет достаточно много людей из Индии/Филлипин/Латинской Америки, у которых нет проблем с английским языком, но у которых есть опыт работы в подобных аутсорсинговых центрах в странах исхода (Accenture, IBM, HPE...). Также, у одного из американских гигантов аутсорсинга в Виннипеге есть большой офис, где работает порядка ста человек в .Net практике, и они достаточно эффективно "засасывают" более-менее вменяемых кандидатов.

Что лично мне кажется не очень удачным, так это выбранная вами модель платных курсов с возможностью трудоустройства - местные компании такое, обычно, не практикуют. Если Вы хотите набрать персонал для хм...работы начального уровня в ИТ, то предложите internship/volunteering/co-op - возможность поработать "за строчку в резюме" месяц-другой без оплаты, с возможностью перехода на оплачиваемую позицию.

П.С. По моим наблюдениям, люди с каким-то опытом в ИТ не находят работу по двум причинам - слишком узкая специализация для этого рынка, и тогда им приходится уезжать (а .Net и QA здесь достаточно популярны), либо - проблемы с английским языком. Я слышал про бизнесы, построенные на том, что работнику, который плохо знает английский можно предоставлять условия "ниже рынка" (и это не относится только к русскоязычным бизнесам), но делать ли это частью бизнес-модели - вопрос морали, ИМХО.

Оффлайн Yuriy

• Новичок
« Ответ #19 : Апрель 13, 2016, 03:24:33 pm »

ИМХО

Я не Bobr, но подсказать смогу.

Небольшую команду .Net набрать сможете. По зарплатным ожиданиям, я думаю, лучше посмотреть на сайтах типа glassdoor (раздел Salary Reviews). Не думаю, что тут зарплаты будут меньше, чем на 10...15 процентов, чем в тех же Онтарио/Британской Колумбии (тут меньше стоимость жизни по показателям, типа недвижимости, но существенно выше подоходный налог как только зарплата начинает превышать примерно полтинник в год). Сюда едет достаточно много людей из Индии/Филлипин/Латинской Америки, у которых нет проблем с английским языком, но у которых есть опыт работы в подобных аутсорсинговых центрах в странах исхода (Accenture, IBM, HPE...). Также, у одного из американских гигантов аутсорсинга в Виннипеге есть большой офис, где работает порядка ста человек в .Net практике, и они достаточно эффективно "засасывают" более-менее вменяемых кандидатов.

Что лично мне кажется не очень удачным, так это выбранная вами модель платных курсов с возможностью трудоустройства - местные компании такое, обычно, не практикуют. Если Вы хотите набрать персонал для хм...работы начального уровня в ИТ, то предложите internship/volunteering/co-op - возможность поработать "за строчку в резюме" месяц-другой без оплаты, с возможностью перехода на оплачиваемую позицию.

П.С. По моим наблюдениям, люди с каким-то опытом в ИТ не находят работу по двум причинам - слишком узкая специализация для этого рынка, и тогда им приходится уезжать (а .Net и QA здесь достаточно популярны), либо - проблемы с английским языком. Я слышал про бизнесы, построенные на том, что работнику, который плохо знает английский можно предоставлять условия "ниже рынка" (и это не относится только к русскоязычным бизнесам), но делать ли это частью бизнес-модели - вопрос морали, ИМХО.

@ks, спасибо! Очень дельный коммент. Внесём пояснение в основное описание, т.к. похоже, что оно немного конфьюзит тех, кто его читает. Бизнес-модель предполагает основным поинтом все-же открытие небольшого центра разработки. И, Боже упаси, пытаться зарабатывать на тех, кто плохо знает английский. Это плохо и с моральной, и с бизнес точки зрения. Вы не собирали команду из индусов и пакистанцев, с не очень хорошим английским? :). Сама тема призвана прояснить возможное будущее IT курсов которые мы, скорее всего, откроем для своих нужд. Но если будут заинтересованные их посещать - то сделаем отдельным направлением. Это мы и пытаемся выяснить. Решили предложить на русском языке, т.к. это казалось проще для большой русскоязычной общины Виннипега. Мы ничего не рекламируем и не продаём. Мы пытаемся понять местную специфику. Поэтому очень признательны за любой фидбек и мнение. Это действительно помогает нам понять, с чего лучше начать, а что не трогать. Безусловно, перед тем, как решить открывать ли что-то, и если да - то что, мы сделаем ознакомительный визит. Но именно ваши отзывы являются отправной точкой. Спасибо.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2016, 03:27:47 pm от Yuriy »

Оффлайн Vera

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
    • Winnipeg
« Ответ #20 : Апрель 13, 2016, 03:51:55 pm »
чем ваш центр разработки будет отличаться от других консалтинговых компаний в Виннипеге? я не скажу, что их пруд пруди, но достаточно и они уже имеют свое имя и долю рынка. есть и разработчики, и аналитики, и QA, и менеджеры проектов, и еще команда продажников, которая все это богатство продает клиентам. а клиенты избалованные и хотят все самое лучшее и дешево.
обучение практически в любой компании есть, где-то посылают на внешние курсы, где-то организовывают своими силами, но во всех ИТ отделах и организациях какая-то форма обучения присутствует всегда. и да, если одна компания организует обучение и есть свободные места, зовут сотрудников из другой компании. но это все уже есть.

в общем, я не понимаю, в чем будет особенность вашей бизнес-модели.

Оффлайн Yuriy

• Новичок
« Ответ #21 : Апрель 13, 2016, 04:01:17 pm »
чем ваш центр разработки будет отличаться от других консалтинговых компаний в Виннипеге? я не скажу, что их пруд пруди, но достаточно и они уже имеют свое имя и долю рынка. есть и разработчики, и аналитики, и QA, и менеджеры проектов, и еще команда продажников, которая все это богатство продает клиентам. а клиенты избалованные и хотят все самое лучшее и дешево.
обучение практически в любой компании есть, где-то посылают на внешние курсы, где-то организовывают своими силами, но во всех ИТ отделах и организациях какая-то форма обучения присутствует всегда. и да, если одна компания организует обучение и есть свободные места, зовут сотрудников из другой компании. но это все уже есть.

в общем, я не понимаю, в чем будет особенность вашей бизнес-модели.

Вера, спасибо за вопрос. Мы не предлагаем особенных бизнес-моделей. Мы ищем оптимальную для себя в Виннипеге, если решим здесь открываться. Поэтому интересуемся, что вам могло бы быть интересно, а что нет.

Оффлайн SvetlanaG

• Завсегдатай
« Ответ #22 : Апрель 13, 2016, 10:03:27 pm »
SvitlanaG и Мечты сбываются! Не могли бы вам как-то разделить ваши аватарки?  А то вы как близнецы.
Могли бы :)

Yuriy, простите, что лезу далее чем следует, но на каких основаниях вы собираетесь что-то открывать в Виннипеге (у вас в профиле Днепропетровск светиться) и почему именно в Виннипеге?

Оффлайн Yuriy

• Новичок
« Ответ #23 : Апрель 14, 2016, 01:41:00 am »
Могли бы :)

Yuriy, простите, что лезу далее чем следует, но на каких основаниях вы собираетесь что-то открывать в Виннипеге (у вас в профиле Днепропетровск светиться) и почему именно в Виннипеге?

Спасибо за вопросы, Светлана.

Ответы почти на все ваши вопросы уже написаны выше:
1. Мы рассматриваем возможность захода на рынок рабочей силы Виннипега в сфере IT. Это несколько другое по отношению к "вы собираетесь что-то открывать в Виннипеге". Главное отличие - никаких решений ещё не принято. Нам нужен дев. офис в Северной Америке. На текущий момент для наших потребностей Канада является замечательным вариантом
2. Вопрос "но на каких основаниях" не совсем понятен. Что Вы имеете в виду?
3. Почему Виннипег - есть выше. У города есть ресурсы, но он не переоценён. Город создаёт впечатление замечательного места с хорошими перспективами. Открываться в Ванкувере или Торонто мы не видим смысла - сейлзы в этом офисе пока не планируются, только разработка и, возможно, обучение, если будут желающие
4. Сама тема на форуме об IT курсах, т.к. мы всегда занимаемся обучением. Наличие желающих учиться в сфере IT является одним из маркеров состояния рынка рабочей силы
5. Чем Вас смущает название города в профайле?
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2016, 01:52:31 am от Yuriy »

Оффлайн Salita

• Завсегдатай
    • Тель-Авив
« Ответ #24 : Апрель 14, 2016, 09:31:51 am »
Нет.
Если бы я захотела IT курс, я бы пошла в местный коледж или другое УЗ с полным погружением в англоязычную среду.

+1. На русском языке совсем не заинтересовали бы.
Мы, кстати, будем рассматривать обучение IT, но в местном колледже.
23.07.2015 IELTS 6.0
02.08-22.08.15 Exploratory Visit
18.08.2015 Interview with Immigration Officer
24.08.2015 Invitation to apply for EOI
02.09.2015 Expression of Interest (EOI)
09.09.2015 Letter of Advice to Apply (LAA)
04.10.2015 Application submitted
08.12.2015 Assessment in process
24.12.2015 Assessment complete
29.12.2015 LOA (e-mail)
10.01.2016 Documents delivered to CIC (documents received)
16.03.2016 File number
16.03.2016 In process

Оффлайн Yuriy

• Новичок
« Ответ #25 : Апрель 14, 2016, 09:44:48 am »
Нет.

Ок, спасибо!

Оффлайн SvetlanaG

• Завсегдатай
« Ответ #26 : Апрель 14, 2016, 10:01:00 am »
Юрий, т.е. у вас есть компания в Украине и вы хотите открыть филиал в Виннипеге? Т.е. это не бизнес-иммиграция?

Оффлайн micron

• Administrator
  • Прохожий
« Ответ #27 : Апрель 14, 2016, 10:28:13 am »
Нет.

На кого учиться будешь? Дев? Qa?
06.12.2014 IELTS 6.5
07.08-22.08.15 Exploratory Visit
25.08.2015 Expression of Interest (EOI)
10.10.2015 Application submitted
29.12.2015 LOA (e-mail)
05.02.2016 Documents delivered to CIC (documents received)
24.03.2016 File number
24.03.2016 In process
16.05.2016 Med forms
28.05.2016 Med exam
04.06.2016 Med results have been received
02.07.2016 Decision made
04.07.2016 Visa pick-up letter
12.07.2016 Visas in passports

Оффлайн Сергей М.

• Новичок
    • Skype - Dzuska_2009
    • Чернигов
« Ответ #28 : Апрель 14, 2016, 01:02:43 pm »
Нет.
Мое мнение, что это будет не востребовано...
Стоит очень сильно чего то захотеть и вся вселенная будет способствовать твоему желанию.
IELTS result - (20.02.2016) R - 7.0, W - 6.5, L - 6.0, S - 8.0. General - 7.0.
Recruitment mission in Vienna. Interwiew 08.11.2016

Оффлайн Salita

• Завсегдатай
    • Тель-Авив
« Ответ #29 : Апрель 14, 2016, 01:25:16 pm »
Нет.

На кого учиться будешь? Дев? Qa?

Жена будет учиться. Скорее всего QA. Но посмотрим еще по интересам.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2016, 01:39:18 pm от Salita »
23.07.2015 IELTS 6.0
02.08-22.08.15 Exploratory Visit
02.09.2015 Expression of Interest (EOI)
04.10.2015 Application submitted
29.12.2015 LOA (e-mail)
10.01.2016 Documents delivered to CIC (documents received)
16.03.2016 File number
16.03.2016 In process