Раздел "Иммиграция" доступен только зарегистрированным пользователям

Автор Тема: Насколько реально найти работу программисту по приезду?  (Прочитано 1737 раз)

Оффлайн Dmitrii & Elena Komin

• Любопытный
  • *
    • Skype - dkomin85
    • Saint Petersburg
Здравствуйте!

Мы с женой только в самом начале пути иммиграции в Манитобу и хотелось узнать какие шансы у вновь приезжего найти работу программистом в Манитобе, в частности в Виннипеге?
Я старший инженер программист, 8 лет опыта как .NET / C# developer, два высших образования, первый диплом электротехническое образование, второй диплом Computer Science, закончен заочно в University of Liverpool (UK), мой IELTS 6.5.

Насколько играет роль знание языка при приеме на работу?
Ценятся ли сертификаты по технологиям при приеме на работу, например Microsoft?
К чему готовиться, рассчитывать ли на то что надо идти на языковые курсы по приезду?

Очень хотелось бы услышать мнение кого-нибудь кто был в похожей ситуации.
Буду очень благодарен за любую информацию.

Заранее спасибо,
Дмитрий
« Последнее редактирование: Май 27, 2015, 04:20:17 pm от Dmitrii Komin »
2015.03.14  IELTS 6.5: L 6.0 R 6.5 W 6.5 S 6.0

Dima.Kramskoy

• Гость
Реально , и реально быстро и реально за нормальную зарпалату ...

Оффлайн @ks

• Странник
  • Prochaine arrêt - Cirque.
Знание языка и так называемые Soft Skills порой имеют наибольший вес даже у ITшников. .Net и C# достаточно популярны (компания, в которой я работаю недавно искала десять .Net разработчиков).

Оффлайн George

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
    • Toronto

какие шансы у вновь приезжего найти работу программистом в Манитобе, в частности в Виннипеге?
Я старший инженер программист, 8 лет опыта как .NET / C# developer, два высших образования, первый диплом электротехническое образование, второй диплом Computer Science, закончен заочно в University of Liverpool (UK), мой IELTS 6.5
Шансы хорошие, много вакансий, потребность только растет. Во всех без исключения рекрутинговых конторах вы найдете десятки открытых вакансий. Другой вопрос, готовы ли будут вас, новоиспеченных иммигрантов, взять на такую позицию. Т.е. я бы добавил, что хорошие при условии, что у вас все в порядке с навыками, о которых вы спрашиваете далее (язык, коммуникабельность, быстрообучаемость, рекомендации, опыт)

Насколько играет роль знание языка при приеме на работу?
Фактически ключевой критерий после профессиональных навыков. Если вы не способны понять, что от вас требуют, или не можете дать вразумительного ответа даже на простой вопрос (я уже молчу про готовность проходить интервью), то мало кто таким кандидатом заинтересуется. Точнее не так, заинтересуются, но на менее требовательных вакансиях.

Ценятся ли сертификаты по технологиям при приеме на работу, например Microsoft?
В одних конторах ценятся, в других - нет. Для примера, в IT-security самая престижная сертификация - CISSP. Еще года два назад в Виннипеге не было чем-то особенным иметь этот серт и работодатели его не особо требовали. Теперь 100% вакансий содержат норму либо "обязательно", либо "желательно".

К чему готовиться, рассчитывать ли на то что надо идти на языковые курсы по приезду?
Язык отличается, где бы вы до этого не учили язык / жили стране. У вас будет обязательные тесты и курсы от Manitoba Start и там вы поймете, нужно вам идти на дополнительные (помимо оплачиваемых государством) местные курсы или нет.
Dreams don't work unless you do

2015.03.02   Interview with an Immigration officer
2015.03.16   Invitation to Apply received via e-mail
2015.07.03   MPNP Application Status: Assessment Complete
2015.07.30   Delivered to CIO
2015.10.08   AOR | Number assigned
2016.01.21   Medical forms
2016.02.09   POVL

Оффлайн Bobr

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
С Вашего позволения, немного уточню. Обязательных курсов от Манитобы старт нет. Всё добровольно. Идти или нет, решать только Вам

Dima.Kramskoy

• Гость
и с десятками открытых вакансии тоже ...
тут рекрутеры работают по системе : даваи ты парень попроси поменьше тогда мы тебе будем искать работу , т.к тобои легче дырку закрыть ...

поэтому если ты не готов быть тем кем закрывают дырку - надо иметь приемушества и терпение чтоб наити позицию , ну и желательно побольше знакомств... рекрутеры очень часто путаются продать позиции которэ уже долго на закрытом рынке и никак не получалось наити соискателя 

Оффлайн @ks

• Странник

какие шансы у вновь приезжего найти работу программистом в Манитобе, в частности в Виннипеге?
Я старший инженер программист, 8 лет опыта как .NET / C# developer, два высших образования, первый диплом электротехническое образование, второй диплом Computer Science, закончен заочно в University of Liverpool (UK), мой IELTS 6.5
Шансы хорошие, много вакансий, потребность только растет. Во всех без исключения рекрутинговых конторах вы найдете десятки открытых вакансий. Другой вопрос, готовы ли будут вас, новоиспеченных иммигрантов, взять на такую позицию. Т.е. я бы добавил, что хорошие при условии, что у вас все в порядке с навыками, о которых вы спрашиваете далее (язык, коммуникабельность, быстрообучаемость, рекомендации, опыт)

Позволю себе не совсем согласиться - про "новоиспечённых иммигрантов" - у меня есть несколько примеров, когда свежеприехавшие ребята (из России, Нигерии, Индии...), находили свою первую работу в правительственной компании (что многими считается "манной небесной"). Меня тоже (после нескольких собеседований) приглашали в компанию, под патронажем правительства Манитобы, но я решил не уходить из консалтинга :) Причём, для того чтобы быть айтишником в таких местах как City of Winnipeg или Liquor & Lotteries французский не нужен - достаточно хорошего английского, условно говоря, 90% того, что говорят Вам и того, что говорите Вы должно быть понятно коллегам/начальству/клиенту.

и с десятками открытых вакансии тоже ...
тут рекрутеры работают по системе : даваи ты парень попроси поменьше тогда мы тебе будем искать работу , т.к тобои легче дырку закрыть ...
И да, и нет. "Дырку" затыкают временными контракторами с более высокими часовыми ставками. Иногда этих контракторов годами каждую неделю в Виннипег гоняют из других городов и провинций Канады и США :) В качестве первой работы, контрактором, конечно, будет  тяжеловато, но это позволит завести необходимые социальные связи, референсы и поправить P&L баланс.
Ещё рекрутеры часто занимаются поиском людей на постоянные позиции. В этом случае, им выгоднее продать вас дороже компании-клиенту, т.к. вознаграждение рекрутинговой компании зависит от зарплаты трудоустроенного (и, кстати, выплачивается через полгода после первого рабочего дня).

• Любопытный
  • *
    • Skype - dkomin85
    • Saint Petersburg
Спасибо за ответы

Т.е. я бы добавил, что хорошие при условии, что у вас все в порядке с навыками, о которых вы спрашиваете далее (язык, коммуникабельность, быстрообучаемость, рекомендации, опыт)

Наверное все-таки не все в порядке с этими навыками.
Английский Upper Intermediate иногда перехожу на Advanced когда говорю на знакомую тему.
Интервью на английском прохожу свободно.
С коммуникабельностью все наверное не очень, хотя стараюсь сейчас уделять этому внимание.

Насчет востребованности .NET и C# хотел уточнить - в количественном измерении объем вакансий исчисляется  в десятках? сотнях?

поэтому если ты не готов быть тем кем закрывают дырку - надо иметь приемушества и терпение чтоб наити позицию , ну и желательно побольше знакомств...

Думаю в качестве первой работы готов почти любую дырку закрыть :)

А вообще не подскажите были ли такие случаи чтобы за первые полгода кто-нибудь с IT-специальностью работу не нашел (по специальности конечно) ?

Оффлайн @ks

• Странник
То количество вакансий, которое доступно сейчас, скорее всего, не будет совпадать с количеством и качеством вакансий, доступных в тот момент, когда Вы приедете. От удачи многое зависит, и от того, начнётся ли какой-нибудь мегапроект в нужное для Вас, как для соискателя, время )

Вопрос - Вы в компаниях какого типа работали, если не секрет?

Случаи бывали, что не находили работу в течение шести месяцев.

• Любопытный
  • *
    • Skype - dkomin85
    • Saint Petersburg

Последние 4 года в основном software outsourcing, на клиентов из Европы и США, до этого 3 года работал в международной конторе с штабквартирой в США делали коробочные решения для виртуализации серверов, до этого 3 года делал видеоигры - там был в основном российский рынок.

Dima.Kramskoy

• Гость
я в курсе сколько платят рекрутерам ... я всю жизнь свою рабочую через них устраивался ... кроме однои работы тут ...
так вот сравнительно израильских , те что я сталкнулся тут (3-ое) работают по системе лучше быстрее чем качественнее .. (для соискателя) ..

я не говорю про контракты - я их отсекаю сразу ... один раз хотел попробовать поити ... теперь рад что ни я не они меня не захотели :-) работать за меньше чем ставка , по деньгам , но по контракту - это себя не уважать ..

могу показать линк на то что у нас сеычас открыта вакансия реади интереса ...

http://cdn2.hubspot.net/hub/338908/file-2624738841-pdf/Developer3Posting.pdf?t=1434126534455

Позиция написахха на Синсенати , но шатовские девелоперы дороже , поэтому рассматриваются локальне тоже ..

Дима - можешь посмотреть , заценить свои силы

Оффлайн @ks

• Странник

Последние 4 года в основном software outsourcing, на клиентов из Европы и США, до этого 3 года работал в международной конторе с штабквартирой в США делали коробочные решения для виртуализации серверов, до этого 3 года делал видеоигры - там был в основном российский рынок.

У Вас есть, скорее всего, пара важных преимуществ по всех прочих равных - понимание того, как устроена Ваша профессия в Северной Америке, и возможность получить референсы от коллег из США. Шансы растут )