Раздел "Иммиграция" доступен только зарегистрированным пользователям
  • Покупка авто в Манитобе. 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Покупка авто в Манитобе.  (Прочитано 9846 раз)

Оффлайн Andrey84

• Прохожий
  • **
  • Мы - Андрей и Аня, пишем с одного аккаунта)
    • Украина, Мариуполь -> Canada, Morden MB
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #30 : Август 03, 2014, 02:57:06 pm »
Спасибо, примерно понял, без истории никуда. Так что придется брать поначалу б/у однозначно.  ???
05.04.14- IELTS  S6.0 L5.5 R4.5 W5.5 O5.5
10.07.14- IELTS  S5.0 L5.0 R6.0 W5.5 O5.5
25.05.14- интервью MPNP в Варшаве
23.07.14- Invitation to apply
25.07.14- File number MPNP
31.07.14- Job Offer
26.08.14- LOA
05.09.14- medforms
15.09.14- med exam
22.09.14- med received
01.10.14- запрос паспортов
07.10.14- визы в паспортах
09.10.14- мы в Канаде!
01.04.15- file number CIC
03.04.15- medforms
01.05.15- med exam
11.06.15- med received
09.07.15- in process
15.08.15- decision made

Оффлайн Gina

• Модератор
  • Постоялец
  • Noli nocere
    • Winnipeg
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #31 : Август 04, 2014, 09:49:36 am »
Не подскажете, где можно подешевле установить парктроник или камеру заднего вида у надежных людей?

Позвоните в Ziebart на McPhillips. Tам ставят сигнализации и акустику, думаю камеры тоже, но точно не скажу. Они делают хорошую работу. Хозяин Igor (не наш) :)

Оффлайн svetik

• Бывалый
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #32 : Август 04, 2014, 12:42:56 pm »
Им нужно менять название , а то я сразу так прочитала .......   потом еще раз, .......... а потом послогам , и только тогда дошло .... :)    ;D

Оффлайн Белка

• Член Общины
  • Путешественник
  • *
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #33 : Август 04, 2014, 09:09:56 pm »
Им нужно менять название , а то я сразу так прочитала .......   потом еще раз, .......... а потом послогам , и только тогда дошло .... :)    ;D
;D ;D ;D :z (12): :z (12): :z (12): :z (12):

Оффлайн Russ_krsk

• Прохожий
  • **
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #34 : Август 06, 2014, 09:06:30 am »
Gina, спасибо. Сегодня как раз на McPhillips буду заеду.

Оффлайн Nikolay

• Член Общины
  • Бывалый
  • *
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #35 : Ноябрь 17, 2014, 03:46:08 pm »
подскажите, какие документы нужны при покупке авто?
 :)

Оффлайн Тукс

• Странник
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #36 : Ноябрь 17, 2014, 04:14:13 pm »
Читать тут. Слева подробный список сценариев покупки.
Если нужна помощь с языком, напишите пожалуйста поконкретней как вы покупаете машину (б/у у дилера, б/у с часных рук, новая, вне провинции)

В кратце и грубо:
если авто б/у нужна регистрация от предидущего владельца заполненая им на обороте, если машина старше двух лет нужен safety certificate,  и вроде bill of sale хотя если есть куда вписать цену на старой регистрации, то BOS может не понадобиться
If you don't believe me, just ask me!

Оффлайн Тукс

• Странник
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #37 : Ноябрь 17, 2014, 04:21:11 pm »
Еще пожалуй добавлю что без прав на вождение и адреса манитобского вы машину на учет не сможете поставить.
Если манитобских прав нет, им можно принести два документа из нижеперечисленных: Bank Statement, utilities bill, Rental Lease Agreement (not older than 30 days вроде)
Естественно С вашим именем и адресом.

Оффлайн Eli Hagiev

• Постоялец
    • Winnipeg
    • www.hagiev.ca
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #38 : Ноябрь 17, 2014, 06:29:00 pm »
Чтобы зарегистрировать автомобиль в MPI, вам необходимо доказать свое проживание в Манитобе. У иммигрантов частенько с этим возникают проблемы, потому что стандартного для такого случая документа - местных водительских прав еще нет.
Заменить в этом деле права может карточка - удостоверение личности. Но, чтобы получить эту карточку тоже нужно доказать свое проживание в Манитобе  :z (12): Так что она - ни к чему не нужная трата денег  :z (33):

Что может доказать ваше проживание в Манитобе - бумага из банка, подтверждающая, что у вас здесь есть банковский счет и договор на аренду квартиры. (нужны оба документа, потому что доказательств нужно два)

В добавок необходим конечно документ с фотографией, в которой будет сказано, что в Канаде вы находитесь легально. А именно - паспорт и простынь в нем.
Realtor®
at Re/Max Executives Realty
eli@hagiev.ca
ww.Hagiev.CA

Оффлайн Nikolay

• Член Общины
  • Бывалый
  • *
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #39 : Ноябрь 17, 2014, 09:38:53 pm »
Спасибо за инфо. Еще вопрос: какие налоги, сборы и т.д. нужно будет заплатить к цене диллера / собственника при покупке / регистрации авто?

Оффлайн Mariya

• Путешественник
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #40 : Ноябрь 17, 2014, 09:57:16 pm »
Ребята, можно я немножко внесу ясность для вновьприбывших  :cand:
Когда вы приехали в манитобу, у Вас есть 90 дней в течение которых вы можете водить машину со своим водительским удостоверением из своей страны. Затем вы должны получить манитобскую Driver's License/ Для того, чтоб это сделать, придется сдать Knowledge Test, и после его успешной сдачи - Road test. С последним могут быть проблемы, поскольку запись на два месяца вперед в пределах городской черты Виннипега зачастую полностью занята, и можно надеяться только, что удасться "поймать" освободившееся место (если кто-то отменил свой аппоинтмент). Поэтому, советую запускать процесс смены водительских прав как можно раньше. Для некоторых видов водительских прав вам понадобиться перевод, потому что сотрудники Autopac очень редко умеют читать по-русски или украински :) Вобщем, начните заниматься сменой прав сразу по приезду.
По поводу покупки машины. Для того, чтоб зарегистрировать купленную в Манитобе машину, вам нужно:
1) зарегистрироваться в системе IWS. Чтоб это сделать, агент автопака должен establish your identity. Для этого приходите в любой автопак со своим: заграничным паспортом и landing papers, что будет являться доказательством вашего имени, даты рождения, подписи и фотографии, а также нужно два документа для подтверждения манитобского адреса, подойдет Manitoba Health Card, bank statement (c печатью банка), договор аренды, любой utility bill (но не на мобильную связь). Зарегистрировать вас в системе - бесплатно, и с того момента как это сделано, вы можете регистрировать и машину. Есть некоторые варианты зарегистрировать машину и без регистрации в системе, но это сложно и проблемно, и если вы так или иначе собираетесь жить в провинции, то не имеет смысла.
2) Собственно регистрация машины. Для автомобиля, купленного с рук, вы должны принести Bill of Sale, который должен обязательно содержать: полное имя продавца и покупателя (так, как в официальных документах), адреса продавца и покупателя и их подписи, дату, стоимость покупки и описание автомобиля: year, make, model and serial number. Проследите, чтоб нигде не было ошибок, иначе придется возвращаться к продавцу и переделывать документ, MPI действительно строго относится ко всем этим "мелочам". Затем, обязательно для не нового автомобиля: ToD - Transfer of Ownership Document, который должен быть заполнен с обратной стороны: имя покупателя, километраж,подписи покупателя и продавца, дата. Это тот голубенький документик, который является документом, подтверждающим право владения автомобилем. Внимательно смотрите на имена Legal Owners, если там больше имен чем одно (вашего продавца), то подписи на Bill of Sale должны быть от всех. И, я уже писала, имена должны совпадать. Следующий документ, COI - Certificate of Inspection. на TOD внизу справа мелким шрифтом написано, нуждается ли этот автомобиль в новом сэйфти, или же старый сэйфти все еще "вэлид". Если покупаете машину от дилера, сэйфти должен быть всегда. Для новой машины сэйфти и ToD не нужны, вместо них нужен документ, называющийся NWIS - New Vehicle Information Sheet.
И еще. Для того, чтоб получить скидку на страховку, нужно предоставить справку из страховой компании и справку и безаварийной езде. По английски это называется Driver's Abstract & Letter of Clear Experience.
Если есть вопросы, приходите ко мне, с удовольствием объясню и помогу. сама знаю, как это все запутанно и непонятно, особенно когда только приехал и голова кругом ото всего. Я работаю CSR in Insurance Brokerage, не знаю, могу ли указать тут название и адрес, не хочу чтоб сочли за рекламу. Кому нужно, пишите в личку, я на форум захожу частенько, отзовусь :)

Оффлайн Mariya

• Путешественник
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #41 : Ноябрь 17, 2014, 10:02:21 pm »
Спасибо за инфо. Еще вопрос: какие налоги, сборы и т.д. нужно будет заплатить к цене диллера / собственника при покупке / регистрации авто?
К цене дилера, как правило, вы все налоги заплатите у дилера. При покупке с рук PST (provincial sales taxes) будут высчитаны исходя из стоимости покупки либо Average Wholesale Value данного автомобиля, с той цены которая выше. Это 8%. Их можно финансировать от 1 года до 5 (разбить на месячные платежи).
За страховку вы будете платить исходя из своего Driver Safety Rating, который вероятнее всего по приезду будет равняться 0 (если вы только не привезете подобающе справки, о которых я выше написала). Также учитывается так называемая "группа риска автомобиля", которую MPI определяет по одной ей известным параметрам.
В среднем страховка на пассажирский автомобиль без скидки стоит около 1300-1500 в год.

Оффлайн Eli Hagiev

• Постоялец
    • Winnipeg
    • www.hagiev.ca
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #42 : Ноябрь 17, 2014, 10:15:49 pm »
Ребята, можно я немножко внесу ясность для вновьприбывших  :cand:
Когда вы приехали в манитобу, у Вас есть 90 дней в течение которых вы можете водить машину со своим водительским удостоверением из своей страны. Затем вы должны получить манитобскую Driver's License/ Для того, чтоб это сделать, придется сдать Knowledge Test, и после его успешной сдачи - Road test. С последним могут быть проблемы, поскольку запись на два месяца вперед в пределах городской черты Виннипега зачастую полностью занята, и можно надеяться только, что удасться "поймать" освободившееся место (если кто-то отменил свой аппоинтмент). Поэтому, советую запускать процесс смены водительских прав как можно раньше. Для некоторых видов водительских прав вам понадобиться перевод, потому что сотрудники Autopac очень редко умеют читать по-русски или украински :) Вобщем, начните заниматься сменой прав сразу по приезду.
По поводу покупки машины. Для того, чтоб зарегистрировать купленную в Манитобе машину, вам нужно:
1) зарегистрироваться в системе IWS. Чтоб это сделать, агент автопака должен establish your identity. Для этого приходите в любой автопак со своим: заграничным паспортом и landing papers, что будет являться доказательством вашего имени, даты рождения, подписи и фотографии, а также нужно два документа для подтверждения манитобского адреса, подойдет Manitoba Health Card, bank statement (c печатью банка), договор аренды, любой utility bill (но не на мобильную связь). Зарегистрировать вас в системе - бесплатно, и с того момента как это сделано, вы можете регистрировать и машину. Есть некоторые варианты зарегистрировать машину и без регистрации в системе, но это сложно и проблемно, и если вы так или иначе собираетесь жить в провинции, то не имеет смысла.
2) Собственно регистрация машины. Для автомобиля, купленного с рук, вы должны принести Bill of Sale, который должен обязательно содержать: полное имя продавца и покупателя (так, как в официальных документах), адреса продавца и покупателя и их подписи, дату, стоимость покупки и описание автомобиля: year, make, model and serial number. Проследите, чтоб нигде не было ошибок, иначе придется возвращаться к продавцу и переделывать документ, MPI действительно строго относится ко всем этим "мелочам". Затем, обязательно для не нового автомобиля: ToD - Transfer of Ownership Document, который должен быть заполнен с обратной стороны: имя покупателя, километраж,подписи покупателя и продавца, дата. Это тот голубенький документик, который является документом, подтверждающим право владения автомобилем. Внимательно смотрите на имена Legal Owners, если там больше имен чем одно (вашего продавца), то подписи на Bill of Sale должны быть от всех. И, я уже писала, имена должны совпадать. Следующий документ, COI - Certificate of Inspection. на TOD внизу справа мелким шрифтом написано, нуждается ли этот автомобиль в новом сэйфти, или же старый сэйфти все еще "вэлид". Если покупаете машину от дилера, сэйфти должен быть всегда. Для новой машины сэйфти и ToD не нужны, вместо них нужен документ, называющийся NWIS - New Vehicle Information Sheet.
И еще. Для того, чтоб получить скидку на страховку, нужно предоставить справку из страховой компании и справку и безаварийной езде. По английски это называется Driver's Abstract & Letter of Clear Experience.
Если есть вопросы, приходите ко мне, с удовольствием объясню и помогу. сама знаю, как это все запутанно и непонятно, особенно когда только приехал и голова кругом ото всего. Я работаю CSR in Insurance Brokerage, не знаю, могу ли указать тут название и адрес, не хочу чтоб сочли за рекламу. Кому нужно, пишите в личку, я на форум захожу частенько, отзовусь :)

Mariya, а разве на российских или украинских правах все только по русски или украински написано? И потом, насколько мне известно, в MPI Сервис центрах есть пособие в котором собраны водительские удостоверения со всего мира, по которым работники сверяют подлинность. Зачем иммигранту еще разоряться на  перевод в таком случае?
И еще, я покупал машину через 3 дня после приезда и ни в каком IWS заранее не регистрировался. И ничего вроде - все оформили без вопросов...
Realtor®
at Re/Max Executives Realty
eli@hagiev.ca
ww.Hagiev.CA

Оффлайн Тукс

• Странник
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #43 : Ноябрь 17, 2014, 11:23:02 pm »
Если покупаете машину от дилера, сэйфти должен быть всегда.

Дилер имеет право продать машину "as is"

Оффлайн Nikolay

• Член Общины
  • Бывалый
  • *
Покупка авто в Манитобе.
« Ответ #44 : Ноябрь 18, 2014, 02:52:25 am »
Если покупаете машину от дилера, сэйфти должен быть всегда.

Дилер имеет право продать машину "as is"

хм...  ???
здесь http://www.mpi.mb.ca/en/Reg-and-Ins/Registration/Buying/Pages/dealer_purchases.aspx вроде бы написано

Dealers must give buyers:
.....
A new Certificate of Inspection (COI), which identifies the condition of safety equipment.
...
или как?  ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2014, 03:02:03 am от Nikolay »