Раздел "Иммиграция" доступен только зарегистрированным пользователям

Автор Тема: Оценка шансов на иммиграцию по программе провинции Манитоба  (Прочитано 64650 раз)

Nokazon

• Гость
Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень давно читаю форум и честно говоря должен вам сказать, что программа Манитобы стала для меня большим открытием. В общем мне хотелось бы создать тему (хотя на старом форуме вроде бы подобная тема была, но с иным названием), где в неоднозначных случаях можно выяснить, подходите ли вы под кандидата, соответствующего нормативным требованиям иммиграционных программ провинции Манитоба. И начать хотелось бы с самого себя.

Меня зовут Виктор, мне 25 лет, гражданин России, проживаю в Забайкальском крае, имею два образования так называемых у нас "высших" (т.е. по старой системе с дипломом специалиста, без новой системы бакалавриата и магистратуры) - 1-ое высшее историческое по специальности учитель истории, второе высшее юридическое по специальности юрист соответственно, имею также средне специальное образование по специальности сварщик ручной дуговой сварки (4 разряд), также могу (если нужно) документально подтвердить окончание 1 года аспирантуры по специальности "социальная философия" (аспирантуру я бросил, к сожалению или к счастью сказать пока сложно, но скорее к счастью). 

Теперь касательно трудового опыта. 8 месяцев работал в качестве преподавателя общегуманитарных дисциплин в нашем местном техникуме, около 2 месяцев юристом и сейчас уже 9-ый месяц работаю техником программного обеспечения в муниципальном учреждении здравоохранения. Английским языком владею на очень хорошем уровне (ездил в своё время по программе Work&travel в США), французский язык в процессе изучения (где-то уровень A2 cейчас наверное по международной классификации). Если нужно, то готов сдать IELTS, но вот DALF по francais маловероятно. Пресловутого canadian experience увы и ах нет и в Канаде никогда не бывал ранее.

Ну а теперь третий и самый витиеватый момент. Канадой интересуюсь довольно давно и практически сразу я понял, что по федеральной программе я не прохожу, и поэтому большой находкой стала программа Квебека, по которой я в принципе проходил и для которой сейчас я изучаю французский язык. Увы, я тогда не знал про программу Манитобы и про возможность иммиграции посредством русской общины (за что вам ребята огромное спасибо, ибо честно говоря я не слышал никогда историй о том, как этнические общины бы так сильно помогали в таком нелёгком деле как иммиграция). Дело в том, что я опасаюсь того, что не смогу довести уровень французского до необходимого для интервью уровня и посему опасаюсь, что могу просто не пройти по программе Квебека. К тому же меня несколько настораживает ситуация с работой в Квебеке, где практически везде требуется очень высокий уровень знания франсэ, чем пока я похвастаться не могу. Если будет необходимо, то готов к downshifting, в России я это уже делал и в принципе осознаю, что это такое. Я понимаю, что в Канаде потребуется время и возможно немалое на оценку (evaluation), полученного в России образования, а где-то возможно придётся и доучиваться, а то и переучиваться.

Манитоба привлекла меня своей англоязычностью (хоть и с официальным признанием французского языка в качестве второго основного), климатом схожим с тем, в котором проживаю я сейчас и своей некоторой незнаю как и назвать это, провинциальностью, что-ли (дело в том, что я не любитель больших и шумных городов, совсем не любитель). Для меня лучше маленький городок, где сохраняется некоторая душевность и простота людей, чем огромный мегаполис со скоплением людей, заведомо чуждых друг другу.

Поэтому я очень прошу объективно и беспристрастно оценить мои шансы на иммиграцию в Манитобу. Прошу также указать на проблемные моменты и на то, что может быть сделано для их преодоления. Заранее большое спасибо!

С уважением,
Виктор
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 01:08:53 am от Nokazon »

Оффлайн Savva

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
  • Ё-моё, что ж я сделал-то!?!?!?
Виктор, формально Вы под программу подходите. Но соответствие пресловутым 4-м критериям, это только начало. Чем вы собираетесь заниматься в Канаде? Как Ваше резюме (а значит опыт работы) подтверждает ваши планы? Есть ли средства для процесса? Проще всего, скачать на сайте MPNP формы, которые надо заполнять, пройтись по ним, - и Вы сразу сами увидите, где Ваши слабые места.
Если намерение твердое, - надо пробовать.
Возраст и отсутствие семьи (как я понял) позволяет Вам подумать о варианте "через получение канадского высшего образования".
15.11.2011 - ItA; 09.12.2011 - MPNP FileN; 31.01.2012 - LoA; 16.07.2012 - CIC forwarded application to the Moscow
01.10.2012 - Referral for medical exam; 09.11.2011 - Medical exam; 23.11.2012 - eCAS: Medical results received; 15.03.2013 - POVL
14.08.2013 - Landing in Toronto; 28.08.2013 - Winnipeg

Nokazon

• Гость
Мне кажется не всё так просто. А не будет препятствием то, что офицер подозрительно отнесется к моему участию в программе Квебека? Он ведь может подумать, что я пытаюсь обмануть Манитобу и просто въехать в Канаду, а там трын трава. Семьи нет, Вы правы. Деньгами меня в принципе могут проспонсировать, но я именно нацелен на иммиграцию. Проблема в том, что если поехать учиться, то во-первых это займёт ещё лет 5, а во-вторых я читал, что многие не могут найти работу после окончания учёбы даже с канадским дипломом и уезжают в итоге не солоно хлебамши (ведь чтобы получить permanent residence через учёбу нужно найти канадского работодателя).

Теперь по поводу занятий в Канаде. Готов начинать с самого низа, с того же охранника если надо будет. Потом хочу получить местный сертификат сварщика или электрика и зарабатывать этой специальностью. После 3-ех лет и получения гражданства хочу пойти в канадские military. Вот такой виртуальный план.   

Оффлайн Sofia

• Руководство Общины
  • Постоялец
 У меня самой историческое образование...я вам сочувствую...Нужно показать, что вы сможете найти работу здесь, это будет сложно.

Оффлайн ART

• Постоялец
  • "Зри в корень!" (с) Козьма Прутков
Проблема в том, что если поехать учиться, то во-первых это займёт ещё лет 5, а во-вторых я читал, что многие не могут найти работу после окончания учёбы даже с канадским дипломом и уезжают в итоге не солоно хлебамши (ведь чтобы получить permanent residence через учёбу нужно найти канадского работодателя).

Информация не верная. Нужно прожить в Манитобе 2 года как студент, чтобы подавать на ПМЖ. И поиски работодателя тут нипричём, вы путаете иммиграцию через учёбу с рабочей визой. По рабочей визе можно подавать на ПМЖ через полгода в Канаде.

Теперь по поводу занятий в Канаде. Готов начинать с самого низа, с того же охранника если надо будет. Потом хочу получить местный сертификат сварщика или электрика и зарабатывать этой специальностью. После 3-ех лет и получения гражданства хочу пойти в канадские military. Вот такой виртуальный план.   

Если вы готовы учиться в Канаде, не обременены семьёй и детьми, самый быстрый путь для вас - это через учёбу. Кстати, до получения гражданства пройдёт как минимум 4 года с момента получения PR, а то и побольше. Вам тогда уже будет 30+, и армия вами не очень-то заинтересуется, хотя вариант возможен. 2 года прожитые в Канаде как студент, вам могут засчитать как 1 год, прожитый с PR при подаче на гражданство.

Опыта работы сварщиком, я так понимаю, у вас нет. Жаль. Нужная профессия, могла бы помочь с иммиграцией.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 11:46:37 am от ART »
И врал он искренне и заблуждался честно! (с) Ольга Арефьева

Оффлайн Kate_S

• Постоялец
Nokazon, советую изучить вопрос учебной иммиграции. Если не ошибаюсь, Манитоба единственна провинция, которая позволят подавать ПР, сразу после получения диплома, т.е. не нужно работать пол-года, год. Плюс и образование самое дешевое, а если учиться где-нибудь в маленьком городке, так и жизнь будет дешевле. Мне кажется, для молодых, не обремененных и перспективных это самый лучший вариант.  ;)

Оффлайн Slava

• Член Общины
  • Путешественник
  • *
Nokazon, советую изучить вопрос учебной иммиграции. Если не ошибаюсь, Манитоба единственна провинция, которая позволят подавать ПР, сразу после получения диплома, т.е. не нужно работать пол-года, год. Плюс и образование самое дешевое, а если учиться где-нибудь в маленьком городке, так и жизнь будет дешевле. Мне кажется, для молодых, не обремененных и перспективных это самый лучший вариант.  ;)

И ещё Манитоба возвратит налоговыми льготами 60% за учёбу,если остаться в провинции жить и работать......

Build your futurein Manitoba!
As a recent graduate with a post-secondary  degree, diploma or certificate, you’re looking  to start your career and build your future.
The question is where should you put your  education to work? What location offers you the best combination of career options, a reasonable cost of living and opportunity for advancement?
The answer? Manitoba.
Not only does our province offer you an  unbeatable mixture of opportunity and lifestyle, our Tuition Fee Income Tax Rebate will also provide you with a 60% rebate on all your eligible tuition fees once you begin working and
paying taxes. A 60% income tax rebate that will help you pay for your education and put more money in your pocket as you put down roots.
Who is eligible?
If you graduated from a post-secondary  institution recognized by the Canada Revenue Agency (CRA) on or after January 1, 2007 and you now work and pay taxes  in Manitoba, you can benefit from the  Manitoba Tuition Fee Income Tax Rebate.
It doesn’t matter if your post-secondary  training took place in Manitoba or  elsewhere and it doesn’t matter if you graduated with a degree, a diploma or  a certificate. If your post-secondary  institution is recognized by CRA, you 
can benefit from the 60% rebate.
What the rebate means to you
You are entitled to receive a 60% income tax rebate on your eligible tuition fees to a
maximum benefit of $25,000. Here are some examples of what this rebate could mean to you. Rebates will be used to reduce the amount of income taxes you pay.
Sample: Tuition Fees----------- 60% Rebate
              $ 40,000  -------------- $ 24,000
              $ 25,000  -------------- $ 15,000 
              $  5,000  --------------- $  3,000
How it works?
You must report the total tuition fees you paid to obtain your post-secondary degree, diploma or certificate on your income tax return.
Once you begin working in Manitoba, your Manitoba income taxes can be reduced by the
lesser of.
You can claim your rebate over as little as  six years or as long as twenty years.
Ну и так далее...

В итоге можно получить канадское образование по ценам для резидентов...

Оффлайн ART

• Постоялец
  • "Зри в корень!" (с) Козьма Прутков
И во время учёбы вполне реально подрабатывать полставки, что может покрыть расходы на жильё и пропитание. Мы эту тему уже перетирали на старом форуме: http://www.russianmanitoba.ca/test/forum/index.php?topic=260.msg4707#msg4707

Useful links and information for international students at the University of Manitoba:
http://umanitoba.ca/faculties/graduate_studies/admissions/international.html
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 04:45:18 pm от ART »
И врал он искренне и заблуждался честно! (с) Ольга Арефьева

Nokazon

• Гость
Вам тогда уже будет 30+, и армия вами не очень-то заинтересуется, хотя вариант возможен. 2 года прожитые в Канаде как студент, вам могут засчитать как 1 год, прожитый с PR при подаче на гражданство.

Спасибо вам ребята большое за информацию. Какой же я идиот или как минимум очень эксцентричный деятель!  :cry2: Столько времени потеряно зря, а 31 декабря мне уже 25 лет. Ну ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ я сразу после школы в 2004 году не пробил про эти варианты!? Лучше бы вместо истфака поехал бы в Канаду учиться, нет же, просидел на пятой точке и ведь чутьё мне подсказывало, когда я учился на юр. факе заочно, что я делаю что-то не то и не так. Почему я голос внутри тогда не послушал. Ладно простите за всё это здесь. Этим делу не поможешь. Если наделал ерунды, то сам и исправляй положение.

И ещё Манитоба возвратит налоговыми льготами 60% за учёбу,если остаться в провинции жить и работать......

Это вообще замечательно и очень нравиться мне. В Манитобе остаться не проблема, лишь бы с работой всё хорошо было.

советую изучить вопрос учебной иммиграции. Если не ошибаюсь, Манитоба единственна провинция, которая позволят подавать ПР, сразу после получения диплома, т.е. не нужно работать пол-года, год. Плюс и образование самое дешевое, а если учиться где-нибудь в маленьком городке, так и жизнь будет дешевле. Мне кажется, для молодых, не обремененных и перспективных это самый лучший вариант.

Спасибо за ободрение!  :yes: Надеюсь, что я вправду ещё молодой, ведь столько сделать нужно, что аж дух захватывает. Вот только у меня ещё серьёзный вопрос возник: а на какой факультет мне пойти лучше учиться? Диспозиция следующая: вообще я гуманитарий практически полный и мне очень близки история, политическая наука, философия, немного юриспруденции. НО, насколько я понял из своего жизненного опыта найти хорошо оплачиваемую работу (да и вообще работу в принципе) в данной сфере очень и очень трудно, если не сказать практически нереально (то же и про чистую юриспруденцию). А если честно, то я хотел бы быть хоть мелким, но актёрчиком в театре, очень хотел бы попробовать себя в лицедейской сфере, меня очень тянет с эту сферу. Есть работа в подобной сфере в Манитобе? Что востребовано на рынке труда? С каким дипломом в Манитобе можно будет найти работу в максимально сжатые сроки?

Ну вот нашёл я специальность: http://umanitoba.ca/faculties/graduate_studies/admissions/programs/history.html Но кем потом работать после получения диплома?

Вот про работу по специальности нашёл: http://umanitoba.ca/faculties/arts/departments/history/undergrad/1606.html Даже немного настораживает, как-то обтекаемо всё довольно.

Опыта работы сварщиком, я так понимаю, у вас нет. Жаль. Нужная профессия, могла бы помочь с иммиграцией.

Мне самому очень жаль, но предприятия у нас в глубоком упадке, а на некоторых вообще зарплату не платят по году и больше, а потом угрожают (криминалитет захватил промышленность). Вообще всё разваливается, техника безопасности на катастрофически низком уровне, у нас из края вообще убирают штаб округа военных и управление железной дороги, даже не знаю, что вообще после этого с работой будет. 
« Последнее редактирование: Январь 05, 2012, 12:37:33 am от Nokazon »

Оффлайн Al

• Постоялец
Nokazon, я про сварщиков хотел спросить...
 Ваш город криминальный (судя по вашему посту), следовательно, у людей повсеместно стоят железные двери, железные заборы и всё в таком же духе.
А раз есть спрос на изделия из металла, значит кто-то их изготавливает! ???
Вы могли бы пойти в одну из таких компаний сварщиком - и место хлебное и опыт (два в одном, так сказать). :yes:
Негатив становится позитивом для вашей иммиграции в Манитобу!   :cand:
« Последнее редактирование: Январь 05, 2012, 01:27:01 am от Al »
Всё сказанное мною является сугубо моим IMHO

Оффлайн Kate_S

• Постоялец
Nokazon, посмотритет http://mb.jobfutures.org/, может поможет с выбором профессии ;)

Nokazon

• Гость
Ваш город криминальный (судя по вашему посту), следовательно, у людей повсеместно стоят железные двери, железные заборы и всё в таком же духе.

Да нет, в центре не так всё плохо, но на окраинах да, ситуация оставляет желать. Железного действительно немало, но понимаете в этих фирмах во всех, там никто не будет документально опыт человеку подтверждать (они ведь не хотят платить запредельные налоги) и никто не будет ему запись в трудовую делать, что он работал действительно (вдруг в налоговую заложишь). Так что не всё так просто.

Оффлайн Lada71

• Бывалый
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Да нет, в центре не так всё плохо, но на окраинах да, ситуация оставляет желать. Железного действительно немало, но понимаете в этих фирмах во всех, там никто не будет документально опыт человеку подтверждать (они ведь не хотят платить запредельные налоги) и никто не будет ему запись в трудовую делать, что он работал действительно (вдруг в налоговую заложишь). Так что не всё так просто.
Знакомо....... :yes: Мы тоже в Израиль из Читы приехали......... :P

Nokazon

• Гость
Ох, земляки, вот уж не ожидал.  :yes: 

Мы тоже в Израиль из Читы приехали.........

А что, в Израиле тоже не хорошо стало? Я мечтал в своё время в Израиль попасть, особенно нравится, что там сразу в армию берут и там вроде и зарплату платят и служат долго. Да и подъёмные говорят дают, что тоже очень и очень важно. Но не подхожу по национальности, вот в чём дело.  :z (35): Я вот ещё думаю про La Legion etrange (аксоны не могу ставить, французской клавы нет), но больно там народ специфический, да и английский тогда прахом пойдёт. Вот ведь дилемма. Ну ещё в лото играю второй год, может сорву джек и рвану в СШ.  ;D Но годы то идут и в этом есть некоторая проблема.  >:D  На данный момент учёба в Манитобе видится мне самым реальным вариантом. Не факт, что франсэ выучу до нужного уровня для интервью с офицером Квебека, а здесь... В общем я крепко задумался.  ???

Уважаемые форумчане, а я сверху ссылку привёл на историческую учёбу в универе Манитобы. А я вот смотрел и не понял, а сколько нужно будет денег ориентировочно на 2 года учёбы (там всё туманно на сайте как-то)? Возьму 60% нагрузки, так ведь можно?
« Последнее редактирование: Январь 05, 2012, 03:54:25 am от Nokazon »

Оффлайн Neta Li

• Странник
Но годы то идут и в этом есть некоторая проблема.  >:D

в 25 лет, угу   :z (35):