Раздел "Иммиграция" доступен только зарегистрированным пользователям

Автор Тема: Покупка авто в США перед лендингом  (Прочитано 2518 раз)

Оффлайн Anastasia

• Бывалый
  • Graphic designer
    • Portfolio
Покупка авто в США перед лендингом
« : Октябрь 22, 2013, 09:25:14 am »
Очередная идея на этапе сбора информации. )))

Собственно, наполеоновский план: лендинг на собственном авто, купленном в Миннеаполисе.

Пока что ясны следующие вещи (основной источник информации - http://www.riv.ca/ImporterChecklist.aspx):
1. лучше всего заранее связаться с дилером, который, пусть и за доп. плату, но сможет взять на себя оформление авто. Дилер также сможет заранее произвести модификации, необходимые для Манитобы. Тогда можно будет приехать, и сразу забрать свою машинку, без траты времени на поиски.
2. Документы авто направляются на границу заранее, за 3 рабочих дня. Документы, как я поняла, даются продавцом (?). Также нужна заполненная форма Vehicle Import Form (Form 1). И эта форма должна быть не старее 30 дней на момент пересечения границы.
3. Авто должно быть разрешенным к ввозу. Проверяется в листе.
4. После прохода границы получаем форму Federal Inspection, в которой значатся все необходимые модификации для купленного авто. Выполняем их.
5. Затем он-лайн платится фи, равное $195.
6. После едем, например, в Canadian Tire и делаем полную проверку на соответствие. По результатам проверки дается лейбл Canadian Statement of Compliance (SOC), который и означает, что на машине можно теперь ездить по Канаде.
7. И после едем уже оформляться и получать номера в местную организацию. )

Вроде бы все не так уж и сложно.

Что я упустила, где неточности? Может быть, у кого-т оуже есть подобынй опыт?
Что непонятно - как быть со страховкой, пока едем по США? При покупке нужно брать местную страховку?

UPD:
Модификации, необходимые автомобилям из США для Канады:
1. Метрический спидометр.
2. Метки на одометре (хотя я думаю, это у всех и так присутствует).
3. Дневные ходовые огни.
4. Крепления для детских сидений (Child restraint tether anchorage hardware kit).
5. Требует перевода - Child restraint tether anchorage point locations - что именно имеется ввиду? Потому как это что-то отличное от п. 4.
6. Тоже непонятная фишка - French supplementary restraint system label for airbags that require periodic maintenance - это какая-то метка, которая появляется после проверки на соответствие?
7. Подушки безопасности в рабочем состоянии.
8. Для машин более 4.5 тонн, выпущенных после 1.09.2007 - электронный иммобилайзер, соответствующий канадским стандартам.

Неофициально, от себя я бы добавила еще
9. Block heater - как без него. )

Мне кажется, все это можно сделать заранее, еще до покупки авто, если покупать его у дилера.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2013, 04:56:29 am от Anastasia »

Оффлайн Allegro

• Прохожий
  • **
Re: Покупка авто в США перед лендингом
« Ответ #1 : Октябрь 22, 2013, 10:53:24 am »
 Я тоже интересовался этим вопросом. Из форумчан вряд ли кто поможет советом, так как еденицы имеют US визы при лэндинге. Это во первых.
Во вторых штатовскую машину, даже полностью оформленную в Канаде труднее продать, так как свои нюансы присутствуют.
В третьих, а есть ли смысл? Да авто дешевле, вопрос насколько,  да и стоит ли эта разница тех усилий и расходов потраченных на приобретение авто. Если вы берете авто тысяч за 25 и выше может пару-тройку тысяч и сэкономите. Хотя это тоже вопрос. Я для себя поставил примерную планку 13-15 тысяч, поэтому вероятно и смысла заморачиваться нет (особенно отсылать за три дня уведомление на таможню). Вариант не тратить время на поиске и найти авто удаленно связавшись с диллером это простите совсем не камильфо. Кота в мешке да и за немалые деньги смысла покупать нет. Так что время на поиски потратить в любом случае придется. Да и то что вы не заплатите налог при ввозе машины в Канаду (при лэндинге) тоже особого выигрыша не дает, так как вы заплатите налог на покупку в том же Минеаполисе. Ну и лично мне все таки удобнее ездить с основной шкалой в км/час как и принято в Канаде а не с майлами.
В принципе все мое ИМХО, и я повторюсь сам бы с удовольствием воспользовался бы этим вариантом, но из перечисленных выше соображений...
08.06.12 - Interview (Kiev), 12.07.12 - Invitation to apply, 20.10.12 - Nomination, 21.11.12 - Docs received by CIO, 18.12.12 - Processing fee charged by CIO, 16.01.13 - CIC forwarded application to the Kiev. 07.05.13 - Medical Exam,
31.07.2013 - POVL

Оффлайн Anastasia

• Бывалый
  • Graphic designer
    • Portfolio
« Ответ #2 : Октябрь 22, 2013, 11:21:15 am »
Allegro,
вариант покупки машины в сша привлекает не экономией в стоимости машины. Экономии, учитывая все модификации и налоги, может вообще не быть.
В нашем случае плюсы следующие:
1. более низкая стоимость билета, т.к. перелет через сша будет дешевле;
2. больший, чем в винни, выбор авто;
3. самое главное, ради чего это все затевается - большое количество багажа, которое самолетом не перевезешь, а авиакарго не берутся его перевозить из торонто в винни. В своей машине мы его легко и просто можем довезти своим ходом.
Рассматривали вариант покупки в Торонто, но все-таки, минусы там серьезные: путь в 2 тыс. км. (против 700 от Миннеаполиса), низкое качество авто из-за солей, нехорошая слава о продавцах в Торонто.

Вариант не тратить время на поиске и найти авто удаленно связавшись с диллером это простите совсем не камильфо
Дилеры дают официальные гарантии, в отличие от частников. Также дилеры могут взять на себя часть организационных вопросов.
Ну и, конечно же, никто не мешает после прилета самостоятельно осмотреть машину еще раз, указав на недочеты для исправления, если таковые будут, а потом уже оплачивать покупку. Вот тут описывается опыт подобной покупки.
Так это вижу я. Что я упустила? Почему вы считаете, что будет кот в мешке?
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2013, 11:59:43 am от Anastasia »

Оффлайн Allegro

• Прохожий
  • **
« Ответ #3 : Октябрь 23, 2013, 01:34:58 am »
Я даже как-то затрудняюсь что-то пояснить. Машины априори по фотографиям не покупают.
Но конечно же это дело каждого. Я о таком никогда не слышал. Статью о таком случае прочитал. Оставлю без комментариев.
В любом случае удачи вам, если вы на это пойдете.
 Если у вас огромное количество багажа, наверное есть какой-то смысл в этом. А через Штаты в любом случае надо летать, это не просто дешевле, а ощутимо дешевле.

08.06.12 - Interview (Kiev), 12.07.12 - Invitation to apply, 20.10.12 - Nomination, 21.11.12 - Docs received by CIO, 18.12.12 - Processing fee charged by CIO, 16.01.13 - CIC forwarded application to the Kiev. 07.05.13 - Medical Exam,
31.07.2013 - POVL

Dima.Kramskoy

• Гость
« Ответ #4 : Октябрь 23, 2013, 02:07:49 am »
делали так люди , не уверен что из Миниаполиса, но из Штатов в целом ..
план нормальный и вроде правильный , один из наших вариантов ... т.к еще рано говорить о переезде , то вопрос досконально не изучал

Оффлайн Anastasia

• Бывалый
  • Graphic designer
    • Portfolio
« Ответ #5 : Октябрь 23, 2013, 03:29:29 am »
Я даже как-то затрудняюсь что-то пояснить. Машины априори по фотографиям не покупают.
Да, понимаю ваши сомнения. Конечно, это тонкий момент, самый непростой во всей этой истории...  Но ведь до осмотра и оплачиваться машина не будет. ) Так что если там окажется прям беда с ней, то просто не купим, вот и все. Также я думаю, что можно попробовать договориться о подборе нескольких машин, из которых выбрать лучший вариант. Пока теоретически. )))

Если у вас огромное количество багажа, наверное есть какой-то смысл в этом.
Не то что огромное, но самолетом как свой багаж его уж очень накладно будет перевозить. Т.е. и на квартиру целиком не тянет, конечно, и больше положенного в самолете. )))

делали так люди , не уверен что из Миниаполиса, но из Штатов в целом ..
план нормальный и вроде правильный , один из наших вариантов ... т.к еще рано говорить о переезде , то вопрос досконально не изучал
Плюс-минус штат - неважно, разница только в расстоянии. ) Принцип оформления ведь везде один и тот же, поэтому любые знания по этому вопросу будут полезны.

Можно безналоговый штат выбрать - еще лучше будет. Правда, подальше ехать придется... Ближайший из безналоговых - Монтана, от ее столицы Хелены до Виннипега 1500 км (15 часов пути, если верить гуглмапс). Да и он не совсем безналоговый, некий total tax 3% там все равно присутствует. Так что экономия в этом случае будет под вопросом.

Нам пока тоже рано вроде бы об этом думать - только медцину ждем, просто заранее готовлю почву. Вопрос явно требует отдельной подготовки, его не получится решить за неделю, поэтому и думаем.
Если что-то выясните - буду рада новым знаниям в этой теме. )
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2013, 03:40:28 am от Anastasia »

Оффлайн Cooler

• Бывалый
« Ответ #6 : Октябрь 23, 2013, 04:31:28 pm »
Можно безналоговый штат выбрать - еще лучше будет. Правда, подальше ехать придется... Ближайший из безналоговых - Монтана, от ее столицы Хелены до Виннипега 1500 км (15 часов пути, если верить гуглмапс). Да и он не совсем безналоговый, некий total tax 3% там все равно присутствует. Так что экономия в этом случае будет под вопросом.
Будете гарантировано ехать 2 дня, у вас average speed никак 100км\час не получится. В некоторых местах будете ехать 60, тогда на трассе нужно будет 150-170, не думаю, что вы на "чужой" не проверенной машине так лихачить будете, да и штрафы там не маленькие.

Если уложитесь в 20 часов будет ок.

А по поводу идеи, мне она нравится, но есть вероятность получить немереный головняк, я такой вариант рассматриваю не из-за багажа, а из-за возможности попутешествовать, пусть даже бенз и "еда" съест сэкономленные деньги на перелете, зато сколько удовольствия(если с машиной все ок).

Вопрос по "лендингу" на границе, это нормально? В смысле, там такой же процесс можно будет пройти, я просто думал, что только Торонто подходит, что там как бы штабквартира "лендинговых" офицеров, есть необходимые навыки и знания... а через другие "кордоны" так нельзя делать.

Таблица:  "Выездная сессия 2014. Варшава". Прошу всех участников добавлять свои данные (самостоятельно, как в обычный excel)!

Оффлайн Anastasia

• Бывалый
  • Graphic designer
    • Portfolio
« Ответ #7 : Октябрь 23, 2013, 06:26:48 pm »
Cooler,
да, вариант не самый простой. Поэтому мы не прекращаем поиск вариантов доставки багажа из Торонто своим ходом. ))) Надеемся именно на такой исход. А машину потом спокойно купить в Винни.

По поводу времени - у нас до Ростова примерно такое расстояние (имею ввиду 700 км, а не 1500, т.к. мы в Монтану точно не собираемся ))), поэтому я ориентировалась на местное время. Но да, если максимум будет 60, то пару дней стоит на спокойную дорогу заложить, ценное замечание.

Лендинг возможен на любой точке пересечения границы. Даже в самом Винни, если из Штатов туда сразу влетать. )
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2013, 06:29:36 pm от Anastasia »

Оффлайн Sergi

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
« Ответ #8 : Октябрь 23, 2013, 07:04:09 pm »
Cooler, Pembina-Emerson - любимый пограничный переход для лэндинга в Манитобу у всех, кто приезжает не по воздуху. Именно так лэндятся те, кто приехал сюда по рабочей или гостевой визе и здесь получил статус permanent residence.

Anastasia, все наши вещи из Торонто в Виннипег были доставлены компанией UPS и стоило это совсем не дорого по сравнению с участком Киев-Торонто.
У этих американских машин столько заморочек, типа отсутствие DRL света днем, нету block heater, все приборы в милях и галонах, бывает что фары и габариты неправильные, но самая большая неожиданность может обнаружиться если машина изначально была предназначена для южных, а не северных штатов (т.е. для езды в пустыне) - тогда все недостатки вылезут первой же зимой. Ну и как только приедете в Виннипег, очень быстро станете канадцами, а канадцы не любят париться и делать лишних движений. Объемы автопродаж в этом году побили все рекорды и цены постепенно падают, сейчас навариться скорее можно на памперсах и других детских товарах, чем на автомобилях. И опять таки, в Канаде машину можно взять в кредит и строить свою кредитную историю, если речь о новой машине - то и гарантия будет вместе с сервисом.

Мы в следующем году будем продавать одну или обе наших машины только потому, что вместо того, чтобы покупать новую резину, проще не париться и купить новую машину!

:cand:
We choose to go to the Manitoba in this decade, not because this is easy, but because this is hard.

Оффлайн Anastasia

• Бывалый
  • Graphic designer
    • Portfolio
« Ответ #9 : Октябрь 24, 2013, 04:54:44 am »
Sergi,
да, вы описали всё еще в более темных красках.  ;D На самом деле я понимаю, что идеальный вариант - купить сразу в Винни и не париться.

А вот по поводу UPS для меня открытие! Это же обычная почта, поэтому я на них как-то и не расчитывала даже. И они не выпендриваются так, как наши - нет ограничений по размерам и весу? У вас же, если я не ошибаюсь, тоже телевизоры в багаже были - и они приехали именно упсом? А сколько по времени заняла доставка, если не секрет?

UPD: нашла в вашей теме:
Вещи из Киева уже уехали. Предполагаемый маршрут: Киев-Львов-Варшава-Торонто-Виннипег. Чтобы телевизоры прошли украинскую таможню, отправка оформлена как заказ со стороны Канады оплачиваемый получателем. Посмотрим, что из этого получится...
Т.е., видимо, вы связывались с каким-то посредником, который и оформил вам всю доставку сразу до конечной точки? Если это так, и если не секрет, что за посредник? )
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2013, 05:20:17 am от Anastasia »

Оффлайн Sergi

• Член Общины
  • Постоялец
  • *
« Ответ #10 : Октябрь 24, 2013, 06:14:09 am »
В Киеве адрес ул. Авиаконструктора Антонова 5 - контора "Міст-Екпресс". Канадский веб-сайт сейчас недоступен.
Каждая коробка должна быть не тяжелее 30кг и иметь размеры не более 60х60х60. Все наши коробки были как раз таких размеров и веса + пара теликов в родных коробках.
Доставили от дверей до дверей. Оплачивал уже находясь в Канаде.

Все вещи мы получили как и хотели - 1-го ноября 2012 г в тот день как въехали в съемные аппартаменты, которые были указаны как destination. Отправлялось все за несколько дней до вылета, чтобы груз пересекал таможню Канады уже после нашего лендинга, который состоялся 16-го октября 2012 г.

А машины тут почти все ньюкамеры покупают в течении первых десяти дней...
We choose to go to the Manitoba in this decade, not because this is easy, but because this is hard.

Оффлайн Anastasia

• Бывалый
  • Graphic designer
    • Portfolio
« Ответ #11 : Октябрь 24, 2013, 06:27:02 am »
Большое спасибо за полезнейшую информацию!